Направления по России и миру, куда можно бюджетно отправиться на майские праздники

Май в России ознаменован не только расцветом природы, но и длинными выходными. Многие специально берут отгулы и планируют отпуска на этот период. Metro разбиралось, как грамотно спланировать отдых на майские и при этом не влететь в копеечку
Направления по России и миру, куда можно бюджетно отправиться на майские праздники
Shutterstock
Майские праздники позволяют отправиться на длительный отдых.

Как спланировать отдых в мае

Лучше заранее продумать, куда именно вы хотите отправиться. Ведь вся страна задумывается о путешествии в этот период. Кроме того, нужно учитывать, что ценник в преддверии 1 мая гораздо выше, чем в соседние даты. 

– Если у вас есть возможность перенести поездку на несколько дней раньше или позже, вы можете сэкономить чуть ли не вдвое. Например, заезд в отель или перелёты 7–8 мая стоят в два раза меньше, чем 30 апреля или 1 мая, – говорит Metro Артём Венскель, основатель туристической компании "Моретут". – Ещё один способ сэкономить – это покупать готовые туры у туристических компаний. Они заранее выкупают места в самолётах и бронируют номера в отелях, когда ценник ещё не взлетел до небес.

Например: сейчас авиабилет из Москвы в Анталью на 30 апреля стоит от 22 тыс. рублей, а на 7 мая – от 14 тыс. рублей.

– Из хитростей – авиабилеты на середину недели могут стоить на треть дешевле. Так что изучите возможность полететь отдыхать в среду. На поезд же билеты лучше всего покупать на 3–4-й день после старта продаж, когда ажиотаж немного стихнет. Самые недорогие ж/д билеты бывают на поезда с неудобным временем отправления и прибытия. Учитывайте этот момент.

Куда отправиться на майские

По словам эксперта по туризму, самый бюджетный вариант поездки на майские праздники – это автомобильный трип в соседние области. Также вполне недорогим вариантом являются железнодорожные путешествия в российские города-миллионники с развитой инфраструктурой и историческим фоном: Санкт-Петербург, Москва, Казань, Нижний Новгород, Ярославль и др. В европейской части страны есть возможность съездить во всевозможные глэмпинги и кемпинги, то есть выбраться на природу.

Например: в зависимости от удалённости от города, а также наличия дополнительных удобств и активностей, ночь для двоих в подмосковном глэмпинге может стоить от 1600 до 35 тыс. рублей.
Пятигорск славится своими оздоровительными санаториями.
Shutterstock
Пятигорск славится своими оздоровительными санаториями.

Страждущим понежиться на солнышке Артём Венскель советует присмотреться к курортам и пляжным отелям, расположенным на юге России и в Краснодарском крае. Хотя море ещё прохладное и не подходит для купания, позагорать вы вполне сможете. Либо же можно отправиться на санаторно-курортное лечение в Минеральные Воды, Ессентуки, Пятигорск.

Цена вопроса: в период майских праздников стоимость ночи на двоих в одном из санаториев в регионе КавМинВод стоит от 3300 до 63 400 рублей.

– Из зарубежных направлений самым доступным вариантом на сегодня остаются Турция и Египет. В обеих странах в это время устанавливается хорошая погода, в Египте и подавно можно спокойно купаться. В бухте уже нет ветра и наблюдается высокий туристический сезон. В Турции температура воды не совсем комфортная: купаться можно, но вода ещё только нагревается. Поэтому стоит присмотреться к отелям с подогреваемым бассейном. Также май – отличное время, чтобы изучить достопримечательности Турции: побывать в том же Стамбуле, Измире, Каппадокии и Памуккале. В мае ещё нет изнуряющей жары и вы сможете путешествовать с комфортом.

Цена вопроса: на сегодня стоимость билетов в Шарм-эль-Шейх туда-обратно на майские праздники составляет примерно 45 тыс. рублей. Средняя цена за двухместный номер на 6 ночей в 3-звёздочном отеле – 12-24 тыс. рублей. 
В мае очень комфортная погода в Каппадокии.
Shutterstock
В мае очень комфортная погода в Каппадокии.