В МИД назвали 11 стран, которые могут стать безвизовыми для россиян

В условиях закрытой для нас шенгенской зоны в российском МИД пытаются расширить географию путешествий для соотечественников
В МИД назвали 11 стран, которые могут стать безвизовыми для россиян
Filip Fuxa / Shutterstock
Барбадос – не только курорт, но и деловой офшор.

Отечественное внешнеполитическое ведомство занимается проработкой межгосударственных договоров о взаимном упрощении визового режима с Филиппинами, Сирией, Индонезией, Вьетнамом и Анголой, рассказал на днях журналистам замглавы МИД России Евгений Иванов. 

По его словам, наша страна также ведёт переговоры о введении безвизового режима с такими странами, как Тринидад и Тобаго, Мексика, Малайзия, Кувейт, Замбия, Гаити, Барбадос, Багамы, Саудовская Аравия, Оман и Бахрейн. Список стран неполный и ещё может быть расширен.  

Отметим, что на сегодняшний день без визы на руках россияне вполне могут въехать в некоторые из вышеперечисленных стран. Например, между Россией и Барбадосом действует безвизовый режим для тех, кто пребывает в этой стране до 28 дней. 

В Мексику виза нужна лишь тем, кто въезжает в страну по воде или суше. Прилетающим понадобится электронное разрешение, по нему находиться в стране можно месяц. Стоит оно 15 долларов. 

Для путешествия на Филиппины виза не требуется, если поездка меньше 30 дней. До окончания этого срока можно обратиться в иммиграционное бюро с прошением о продлении срока пребывания до 59 дней. Так можно делать в течение двух лет каждые 3 месяца.

Во Вьетнаме россияне без визы могут пребывать до 15 дней. Можно сделать и электронную визу стоимостью в 25 долларов, которая позволит находиться во Вьетнаме месяц. Правда, российскими платёжными картами эту визу не оплатить.

Проблемы могут возникнуть разве что с Индонезией. Виза в эту страну стоит 35 долларов, но для въезда нужно быть вакцинированным не менее 14 дней назад (вакцины "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и Moderna в Индонезии признаны, несовершеннолетние могут не вакцинироваться). Кроме того, надо установить на смартфон приложение Peduli Lindungi об инфекционном статусе контактов и иметь билет обратно. 

Президент Союза туристических агентств Сергей Голов в разговоре с Metro отметил, что указанные страны пока не являются востребованными среди наших туристов. И отсутствие прямого авиасообщения станет серьёзной проблемой для отдыха россиян в этих государствах, даже если не понадобится оформлять визу. 

– К сожалению, мы испытываем нехватку трансмагистральных авиалайнеров для прямых перелётов до этих стран, и с учётом пересадочного авиационного хаба в Объединённых Арабских Эмиратах добираться до большинства из них приходится больше суток, это не массовые направления. 

Эксперт добавил, что массовому российскому туристу будут интересны более близкие страны.

В свою очередь вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин считает, что облегчение визового режима в любом случае принесёт пользу. 

– Это общепризнанная практика – либерализация визового режима даёт минимум от 10 до 15% расширения туристического потока, – подчеркнул он. – Это будет генерировать и дополнительные потоки к нам, в Россию. В постковидный период крайне важно облегчить визовый режим, поскольку шенген для нас закрыт. Сейчас уже наблюдается увеличение турпотока по Азии, Африке, Латинской Америке. С развивающимися странами налаживаются бизнес-связи, и туда может быть направлен деловой туризм из России.