Настоящая легенда: лётчик Михаил Водопьянов – герой в небе и в реальной жизни

Лётчика Михаила Водопьянова отличала отзывчивость и огромная сила духа, которая впечатляла всех окружавших его людей
Настоящая легенда: лётчик Михаил Водопьянов – герой в небе и в реальной жизни
фото из архива семьи Водопьянова
Герой Советского Союза Михаил Водопьянов на фоне АНТ-6

Михаил Васильевич Водопьянов – знаменитый на весь СССР полярный лётчик,  получивший звание Героя Советского Союза за подвиг по спасению челюскинцев. Об этой легендарной личности,  о его полётах на Северный полюс, подвигах в Арктике, налётах, совершённых им на Берлин во время ВOВ, знал каждый советский школьник.

Правнучка Героя СССР Светлана Болдырева изучает историю жизни выдающегося предка и делится ею с Metro. 

Светлана Болдырева с Михаилом Васильевичем на даче в Купавне.
фото из архива семьи Водопьянова
Светлана Болдырева с Михаилом Васильевичем на даче в Купавне.

Как вы узнали, что прадед – Герой СССР?

Мне сказала мама. Знаешь, мол, прадед – Герой Советского Союза. Мне тогда было мало лет, и я не осознавала масштаб его личности. Хотя я понимала, что Михаил Васильевич – центр большой семьи и очень важный человек. Наши дачи – его и моей бабушки – находились по соседству. Вернее, это была одна большая дача, на которой проживало несколько семей, ведь у Михаила Васильевича было 7 детей. Моя бабушка – третий ребёнок.

Считаю необходимым не просто чтить память выдающегося прадеда, но и сохранять и возрождать знания о нём для истории страны.
Светлана Болдырева, правнучка Героя СССР М. В. Водопьянова

Какие воспоминания о нём у вас остались?

Мне было 6 лет, когда он умер летом 1980 года. Но этот день я немного помню. Все плакали, и было чувство, что какой-то этап жизни закончился. Запомнилось и то, что вокруг прадеда всегда собирались люди. Около его дома часто были шум и какое-то движение. Приезжали его друзья-лётчики, с какими-то просьбами приходили незнакомые люди. На воротах дачи висела табличка "М. В. Водопьянов". И даже через несколько лет после его смерти кто-то звонил в дверь и спрашивали: "Правда, здесь Водопьянов жил?" 

Михаил Васильевич Водопьянов с женой Марией Дмитриевной
фото из архива семьи Водопьянова
Михаил Васильевич Водопьянов с женой Марией Дмитриевной

Ваш прадед не уставал от всеобщего внимания?

Уставал, но всегда шёл на контакт, никогда не был высокомерным. Общался просто, готов был выслушать каждого, кто к нему обращался. Он был знаменитостью подмосковной Купавны. Всегда брал попутчиков, подвозил дачников до станции. Все в посёлке знали его «Волгу» и хотели прокатиться с Водопьяновым. Отец рассказывал, что однажды он подвозил колхозниц с инвентарём, из окон машины торчали грабли и вилы. А несколько лет назад отец так же подвёз двух женщин. Они поблагодарили и сказали: "Никто теперь не подвозит, а раньше Водопьянов всех возил". И удивились, что едут с его внуком. 

Какое образование было у Михаила Водопьянова?

В архивном досье написано – самоучка. Прадед приехал в Москву из Тамбовской губернии, ночевал на лавочке в Петровском парке, так как ему негде было жить. Потом устроился на работу механиком, учился в лётной школе "Добролёт" рядом с Ходынкой. Он так и не пошёл учиться в академию Жуковского – ему было некогда.

 Какие отношения были у Водопьянова с детьми?

Он был требовательным отцом. Бабушка с братом знали, что они должны хорошо учиться, соответствовать фамилии. С внуком у Михаила Васильевича сложились очень тёплые отношения. Мой отец с 15 лет возил деда на его "Волге". Тот его особо не учил, просто сажал за руль и доверял управление. Потом начал давать ключи и отправлял съездить по делам: в магазин, на рынок. Однажды отцу попался постовой, он испугался и не остановился. Вскоре инспектор пришёл к деду разбираться, кто был за рулём. Михаил Васильевич пожал плечами, сказав на это, что внук водит машину лучше него.

Хроника. Героические даты из жизни Героя Советского Союза Михаила Водопьянова

1930 г. – первым открыл  воздушную линию на остров Сахалин. Сахалинская авиатрасса стала школой жизни, ведь летать по ней было невероятно трудно, поэтому её и прозвали трассой героев.

1934 г. – участвовал в спасении челюскинцев. Совершил перелёт длиной почти 6 тыс. км по неимоверно тяжёлой трассе. Трижды летал к бедствующим людям, вывез со льдины 10 человек. За проявленные мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

1937 г. – во время первой высокоширотной советской экспедиции "Север-1" на самолёте АНТ-6 (арктический вариант самолёта ТБ-3) впервые в мире совершил посадку на лёд в районе Северного полюса, первым применив тормозной парашют. 

1941 г. – лично участвовал во втором налёте на Берлин. Его самолёт был подбит и совершил вынужденную посадку на территории, занятой противником. Через линию фронта вернулся к своим. 

О каких качествах прадеда говорили в семье?

О мужестве и отзывчивости – не только в полётах, но и в обыденной жизни. В Москве прадед с семьёй жил в знаменитом Доме на набережной, где теперь висит мемориальная доска. Он получил звание Героя Советского Союза в 1934 году, а потом наступил 37-й. И тогда семья Водопьянова приютила дочку соседей. На время Лида стала членом их семьи, пока её не забрали родственники. Представляете, каким риском было для него взять в семью дочь людей, объявленных "врагами народа"? А в целом какой мог быть характер у человека, который летал в тяжелейших арктических условиях на лёгком самолёте почти без навигации. Какую силу духа надо было иметь!

Герой СССР Водопьянов с детьми – Владимиром, Верой, Михаилом. Фотография сделана в один из тех редких дней, когда он бывал дома.
фото из архива семьи Водопьянова
Герой СССР Водопьянов с детьми – Владимиром, Верой, Михаилом. Фотография сделана в один из тех редких дней, когда он бывал дома.