Навру с три короба, пусть удивляются! Metro выяснило, почему люди часто лгут на работе

Помните, как в "Рассказах о Ленине" маленький Ильич, разбив в гостях графин, плакал по ночам, боясь сознаться в содеянном? А всё дело было во вранье
Навру с три короба, пусть удивляются! Metro выяснило, почему люди часто лгут на работе
Скриншот ютуб-канала MOVIECLIPS TV
Признаться во лжи порой очень сложно. Кадр из фильма "Лжец, лжец".

Фразу "Врать нехорошо!" каждый из нас знает с ранних лет. И если в детстве всё можно списать на некую наивность, то враньё в зрелом возрасте этим качеством уже не перечеркнуть, особенно если речь идёт о патологической лжи.

– Но оглянуться назад всё же нужно, – рассказывает психолог Ангелина Сурина. – Ведь именно в детстве закладываются все аспекты развития каждого взрослого человека. 

По словам эксперта, патологическая ложь – это результат воспитания, когда в семье ребёнка буквально окружает гиперопека, особенно со стороны мамы. В итоге из него вырастает беспомощный и инфантильный взрослый. 

В коллективе такие люди остро реагируют на критику, так как считают, что если их отругали – значит, их не любят.  

Чтобы не допустить такого развития событий, они начинают врать – берут работу, заранее понимая, что не смогут её выполнить, или нарочито подстраиваются под дедлайн, прекрасно осознавая, что не уложатся в срок.  

– Именно в этот момент начинается их игра, главная цель которой – выслужиться любой ценой, лишь бы их не отругали, – говорит психолог. – Патологические лжецы – великолепные манипуляторы. Они умело перекладывают ответственность на коллег и друзей, на незнакомых и даже несуществующих людей. Причём со стороны это выглядит очень правдиво и, что немаловажно, они практически всегда выходят сухими из воды. Не получилось? "Это не я виноват!" Круто вышло? Это моя заслуга!" 

Хотя, по словам Ангелины, вся эта бравурность – банальные понты, за которыми кроется собственная беспомощность:  

– Им по кайфу манипулировать людьми, думая, что они имеют какую-то власть над ними. Но на самом деле это их слабость и человеческая несостоятельность. Негативные последствия лжи, даже если такое и случится, тоже особо их не волнуют. Ведь в их мире "никто о лжи не узнает". Именно поэтому ложь для них является подкрепляющим поведением. Особенно часто это встречается в тех случаях, когда такой сотрудник берёт деньги в долг – заранее придуманная им история в его голове сформирована так, что возврат даже части суммы в неё не входит.   

В современной медицине есть такое понятие, как "мифомания" – патологическая склонность к сочинению вымыслов, неправдоподобных и фантастических историй. Да, это болезнь. Да, это патология. И самое страшное, что порой патологические лжецы могут даже не знать, когда они врут, и, вероятно, не осознают, что они лгали. Помочь таким людям сложно. "Вылечить" их сможет лишь собственное понимание того, что врать нехорошо!      

Почему они врут?

Психолог Ангелина Сурина дала  характеристику известным кинолжецам

"Афоня"

Сантехник Афоня
Скриншот с ютуб-канала киноконцерна "Мосфильм"
Сантехник Афоня

"Под маской весёлого сантехника скрыто довольно много комплексов, которые главный герой Афоня компенсирует враньём и лицемерием. Этим он хочет добиться того, чтобы его уважали, жалели и узнавали на улице". 

"Пираты Карибского моря"

Капитан Джек Воробей
Скриншот с ютуб-канала "Brilliant 4K Moments"
Капитан Джек Воробей

"Капитан Джек Воробей – эмоциональный авантюрист и великолепный манипулятор. Любит привлекать к себе внимание, ради чего часто прибегает ко лжи. Вместе с тем он довольно обидчив, но вида не подаёт, а вместо этого "защищается" иронией и юмором".

"Поймай меня, если сможешь"

Талантливый лжец Фрэнк Эбегнейл.
Скриншот с ютуб канала "TOP Moments"
Талантливый лжец Фрэнк Эбегнейл.

"Главный герой фильма – 21-летний Фрэнк Эбегнейл. Выдумщик, мечтатель, но в то же время талантливый лжец и жулик. Именно благодаря этим особенностям своего характера он смог заработать миллионы долларов".