Не крутите липовые романы и не оплачивайте отзывы: 6 ошибок желающих раскрутиться

Как правильно организовать пиар-кампанию для собственного бизнеса, не потратив на это напрасно свои деньги и время
Не крутите липовые романы и не оплачивайте отзывы: 6 ошибок желающих раскрутиться
Jacob Lund/Shutterstock
Проблему продвижения вашего бизнеса нужно решать вместе со специалистами.

Выстраивать личный бренд сегодня принято вне зависимости от популярности. Это важно, если речь идёт о продвижении своего товара, услуги, продукта. Но узнаваемость не падает с неба просто так. Что может помешать вам в построении популярности собственного бизнеса? Об этом Metro рассказала основатель пиар-агентства ITS ME Катерина Коновалова.

— Что такое личный брендинг? Это, прежде всего, система, а не импульсивные метания и трата денег на бесполезные эксперименты, — говорит эксперт. — Правильно и грамотно выстроить нужный путь способен пиар-специалист и чётко расписанный план действий. Только ярко выраженная позиция может помочь бренду или эксперту быть узнаваемыми и уверенно стоять на ногах. А вот эти типичные ошибки только навредят...

Ошибка 1: оплата публикаций, которые вам не нужны

Что не так: Самостоятельно, как эксперт или основатель бренда, вы выбираете небольшое издание (на большом вы попросту экономите) и через коммерческий отдел пробиваете себе возможность для публикации небольшой статьи или комментария. Сколько раз бренд или вы будут упомянуты в текстах, зависит исключительно от бюджета. В любом случае вы верите в успех и в то, что способ — верный.

Итог: Рассчитывать на узнаваемость, увеличение продаж или привлечение внимания к бренду без правильного выстроенного концепта — провальная идея. Конкуренция с каждым днём всё агрессивнее, и платная платформа работать самостоятельно не будет. Имеет значение и издание, которое выбрано для продвижения. Разочарование, увы, наступит достаточно скоро. Не слишком приятная статистика говорит о том, что малоизвестные и совершенно незначимые СМИ могут попросту проглотить весь маркетинговый бюджет, а вы совершенно ничего не получите взамен. Так что не бросайтесь абы куда.

Ошибка 2: покупка "престижной" премии

Что не так: Чем сильнее развивается бренд или эксперт, тем выше ставки. И для многих абсолютным мерилом успехом является, например, попадание в почётный список Forbes. Начинает казаться, что покупка премии или награды с красивым названием позволит приблизить вас к мечте.

Итог: Покупка практически любой премии или награды сомнительного содержания — ещё одна распространённая ошибка на пути к успешности. Звучит громко и пафосно, на деле — блестящая обёртка без содержимого. Если нужно привлечь аудиторию и потратить бюджет с умом, важна правильная стратегия, а не хаотичная трата бюджета.  

Ошибка 3: распускание слухов о конкурентах

Что не так: Вы думаете, что любая негативная информация в адрес конкурента автоматически поднимает ваши собственные ставки. Это кажется логичным для повышения рейтинга.

Итог: В современном мире нужно пробовать разные способы для ведения бизнеса и продвижения. Но весь вопрос в том, насколько далеко позволит зайти совесть и каково будет внутреннее состояние во время нечестной игры. Гораздо интереснее, когда побеждает сильнейший. Если же вся сила концепта только в том, что "крут только я, остальные так себе", ждите обратного эффекта.

Ошибка 4: ставка на чёрный пиар

Что не так: Вы думаете, что скандал (или яркий инцидент) на публике обеспечивает узнаваемость. Тем более что попасть на страницы бульварного чтива очень легко: важно засветиться в нужном месте в нужный час — и желательно с публичной или интересной для СМИ персоной.

Итог: Если цель попасть на страницы СМИ или в соцсети — она будет достигнута! Но важно понимать, что пятно с репутации, возможно, придётся стирать всю жизнь. Негативный подтекст никогда не поможет формированию успешного продвижения. И если сыграет на руку, то на короткий срок, помешав в будущем создать другой, более интересный и глубокий образ.

Ошибка 5: организация пиар-романа

Что не так: Вы играете на публике в любовь или страстный роман в строго прописанные контрактом сроки.

Итог: Удачным решение будет только в одном случае: если вы и правда в отношениях с известной личностью и решили рассекретить себя. Но любовь за деньги приведёт к разбитому корыту. Никто не запомнит ни бренд, ни эксперта, только экс-партнёра знаменитости. Деньги потрачены, а время, которое могло бы работать на вас, — безвозвратно упущено. 

Ошибка 6: создание платных отзывов о вашем бизнесе

Что не так: Вы хотите популярным и простым способом достичь максимального результата. За небольшую оплату делегируете работу, чтобы вскоре снять сливки.

Итог: Хвалебные отзывы без души автоматически вызывают недоверие. К тому же заказные комментарии абсолютно лишены энергетики. И если потребитель в череде положительных отзывов встретит один негативный, но искренний и настоящий, вся искусственная работа будет перечёркнута на раз. Когда потенциальные клиенты сами тестируют, пробуют, сообщают о недоработках, просят что-то принять во внимание, это бесценный опыт. И только находясь в контакте с людьми, прислушиваясь к ним, есть все шансы не просто занять свою нишу, а прочно в ней утвердиться.