Не сидел в кабинете, а помогал людям Каким был Аман Тулеев?

Не сидел в кабинете, а помогал людям Каким был Аман Тулеев?

Не сидел в кабинете, а помогал людям Каким был Аман Тулеев?

Не сидел в кабинете, а помогал людям Каким был Аман Тулеев?
Воспоминания Ольги Москаленко об ушедшем из жизни экс-губернаторе – Амане Тулееве

Умер Аман Тулеев – экс-губернатор Кемеровской области. 

Впервые я увидела его чуть более двадцати лет назад, когда он общался с простыми рабочими – на равных, без пафоса. Разговор был сложный, на эмоциях, но Тулеев слушал внимательно, задавал вопросы, уточнял, записывал. 

– Мы на заводе четвёртый месяц не получаем зарплату! – нервно говорила женщина средних лет. – Для нас это катастрофа, понимаете?! – Руководство нас не слышит. Говорит: не нравится –  увольняйтесь! Летом огород выручал, а сейчас что? Мы щенков сварили... Какое-никакое, а мясо. Детей кормить надо! – женщина уже всхлипывала. 

Тулеев вопрос с зарплатой решил за несколько дней. Взял завод под свой контроль. Вмешивался, когда руководство сокращало горняков. Это он урегулировал конфликт на шахте "Распадская" в 2016 году, когда рабочие готовы были выйти на несанкционированный митинг. И причина была весомой: зарплата долгое время не индексировалась, цены росли, другой работы в регионе не было. Смертность среди горняков из-за тяжелейших условий труда высокая. Угольная пыль, оседающая в лёгких, приводила к тяжёлым заболеваниям. Всё это Тулеев прекрасно понимал и требовал для шахтёров достойной жизни.  

– У них профессия связана с высоким риском, – сказал он, когда мы разговаривали «не под запись». – Близкие провожают их в забой каждый раз как в последний. Я это видел. И зарплата у них должна быть вовремя!  

Как-то мы записывали с ним большое интервью. Я задавала провокационные вопросы, но он спокойно на них отвечал. Спросила, что он будет делать, если вдруг утратит доверие простых людей? 

– Я уйду со своего поста. Нужно быть честным перед теми, кто тебе верит и ждёт помощи. Не сидеть на своей должности, ничего не делая, а вникать в нужды, проблемы – и помогать. Для этого ты и приходишь во власть, – сказал тогда он. Тулеев доверия не утратил. Он всегда был человеком действия. Лично ездил на аварии, происходившие в шахтах, вникал, разбирался, поддерживал семьи погибших горняков.  Однажды к нему на приём пришла вдова шахтёра с просьбой помочь устроиться на работу: никуда не брали, жить не на что, перспектив никаких. Тулеев увидел, что она в стоптанных старых сапогах, которые вот-вот развалятся, и это при морозах под сорок! Выдал ей деньги – из своих, личных. Помог с работой. В другой раз вразумил проблемного подростка, чьи родители работали на износ, а он пил и прогуливал школу. Отвёз в шахту, чтобы тот посмотрел, в каких условиях там работают люди. Не сомневаюсь, что воспитательная мера удалась. 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.