Не верь тому, что слышишь: в каких фильмах встречается "эффект Расёмона"

В российский прокат выходит легендарный "Расёмон" Акиры Куросавы, который дал название целому явлению – "эффекту Расёмона", когда одна и та же история рассказывается с разных точек зрения. Metro вспоминает, в каких кинокартинах используется этот приём
Не верь тому, что слышишь: в каких фильмах встречается "эффект Расёмона"
"Иноекино", кадр из фильма
Японский "Расёмон" (1950) продолжает вдохновлять кинематографистов.

"Герой" (2002)

Фильм состоит из трёх новелл, по-разному излагающих историю о герое по имени Безымянный, который  уничтожил трёх врагов правителя земли Цинь: Небо, Сломанный меч и Летящий снег. Три рассказа окрашены в определённый цвет: красный, голубой и белый. Красная, лживая, рассказывает, как, убив Небо, герой поссорил Летящий снег и Сломанный меч, облегчив себе задачу дальнейшего их уничтожения. Голубая представляет из себя версию истории устами императора, в которой на него готовится покушение, а белая предлагает наиболее объективную версию произошедшего в императорском дворце.

"Последняя дуэль" (2021)

Боевик Ридли Скотта рассказывает историю реального судебного поединка двух французских рыцарей XIV века Жака Ле Гри и Жана де Карружа из-за обвинения Ле Гри в изнасиловании Маргариты де Карруж. В картине тоже три части, показывающие историю глазами всех трёх её участников. Жан да Карруж уверен в том, что его бывший друг и сослуживец Ле Гри обманом проник в его поместье и надругался над женой. Ле Гри не сомневается, что это случилось по обоюдному согласию, а Маргарита де Карруж излагает свою версию – обесцененной и униженной обоими мужчинами женщины.

"Точка обстрела" (2008)

По сюжету президент США приезжает на саммит по борьбе с терроризмом в испанскую Саламанку, где на него совершается покушение. События в фильме излагаются с точки зрения редактора новостей на телеканале, агента американской секретной службы, испанского полицейского, случайного туриста, террористов и самого президента. С каждым новым рассказом история возвращается к началу и обрастает новыми подробностями, отвечая слогану картины "Восемь очевидцев. Восемь версий. Одна истина".

"Исчезнувшая" (2014)

В один прекрасный день жена Ника Эми куда-то исчезает. Всё указывает на похищение, ведь Эми была дочерью известных писателей. Сначала история показана глазами убитого горем супруга, затем подключаются полицейские, которые начинают распутывать скрытые подробности жизни Ника и Эми, затем зрители знакомятся с дневником Эми, который полностью переворачивает сложившееся у зрителя представление о произошедшем. К этому многоголосию подключаются адвокат, любовница Ника, родители и бывшие парни Эми, и вот уже преступником оказывается совсем не тот, на кого указывают обстоятельства.

"Подозрительные лица" (1995)

В корабельных доках Лос-Анджелеса кто-то устроил кровавую резню: на сожжённом корабле найдено 27 трупов. Спаслись только двое — сильно обгоревший венгерский нелегал и частично парализованный мошенник по прозвищу Болтун, которого допрашивает полицейский агент Куйан. Болтун – единственный свидетель, и поначалу мы видим историю так, как он рассказывает её полицейскому. У полицейского складывается своя картина произошедшего, но вскоре оказывается, что Болтун вовсе не тот, за кого себя выдавал.