"Не вижу в "Динамо" лидера": Александр Мальцев о неудачах клуба в плей-офф КХЛ

Лучшая команда "регулярки" терпит бедствие во втором раунде плей-офф Кубка Гагарина. "Бело-голубые" проиграли "Трактору" все три матча и 22 марта рискуют досрочно завершить сезон
"Не вижу в "Динамо" лидера": Александр Мальцев о неудачах клуба в плей-офф КХЛ
Владимир Федоренко / © РИА "Новости"
Динамовец Никита Гусев (слева) против форварда "Трактора" Антона Бурдасова.

Велика вероятность, что по итогам четвертьфиналов Кубка Гагарина в розыгрыше вообще не останется клубов из Московского региона. "Витязь", финишировав последним в Западной конференции, не попал в плей-офф. Действующий чемпион ЦСКА сошёл с дистанции   в 1/8 финала, уступив "Локомотиву". "Спартак" в 1/4 проиграл оба стартовых матча "Металлургу" (третья встреча завершилась вчера после подписания номера в печать). Наконец, "Динамо" близко к провалу в противостоянии с "Трактором". 

0-3 в серии после двух матчей в Москве и одного в Челябинске – столь неудачного выступления не ожидал от "бело-голубых" никто. Напомним, команда Алексея Кудашова выиграла Кубок Континента, который вручается победителю регулярного чемпионата КХЛ. В 68 поединках москвичи набрали 98 очков. Их соперник по 1/4 финала "Трактор" в общей таблице стал лишь одиннадцатым. Обе очные встречи команд в "регулярке" завершились в пользу динамовцев. 

Тревожные звоночки для них прозвучали уже на старте плей-офф. С "одноклубниками" из Минска, которые не грезят титулами, двукратные обладатели Кубка Гагарина разделались лишь по итогам шести матчей. А в 1/4 финала с "Трактором" всё стало совсем печально. Два поединка в Москве "Динамо" проиграло со счётом 2:4 и 4:5 (ОТ). Визит в столицу Южного Урала тоже оказался безрадостным. Гости забили первыми (отличился Джордан Уил), но в итоге потерпели поражение – 2:3. 

Цифра
17:00 мск
– в это время начнётся в четверг 4-й матч "Трактор" – "Динамо". В прямом эфире игру покажет телеканал KHL.

Эта неудача омрачила достижение капитана "бело-голубых", защитника Андрея Миронова. 29-летний хоккеист стал рекордсменом по числу матчей за клуб (643), превзойдя показатель Сергея Вышедкевича. 

– Нам просто не везёт, – посетовал Миронов после игры в беседе с журналистами. – Мы создаём больше моментов, все видят статистику – владение шайбой, броски по воротам... Мы проигрываем только в блокированных бросках, во всём остальном доминируем.  

История КХЛ знает лишь один случай, когда кто-то отыгрывался после 0-3 в серии. Девять лет назад такое чудо совершил СКА, воскреснув в битве с ЦСКА в финале "Запада".  

– Видимо, первое место в "регулярке" вскружило голову ребятам, они стали думать, что могут всё, – отмечает в интервью Metro прославленный динамовец, двукратный олимпийский чемпион Александр Мальцев. – Надо поднимать командный дух. Здесь многое зависит не столько от Кудашова, сколько от лидера коллектива. Он должен завести остальных. Я такого лидера не вижу. Но всё равно верю в "Динамо". Как говорится, отступать некуда – позади Москва.