В чём особенности экологичной бытовой химии и как её правильно выбрать

Забота об окружающей среде и здоровье человека становится повсеместным трендом. Выбирая бытовую химию, наши соотечественники всё чаще делают выбор в пользу экологичных брендов
В чём особенности экологичной бытовой химии и как её правильно выбрать
Shutterstock
Обычные средства могут содержать агрессивные компоненты в составе.

Это подтверждают данные некоторых компаний-ритейлеров. Но чем же отличается экологичная бытовая химия от обычной, по каким признакам её найти на рынке и кто сегодня в России выпускает экологичные средства для ухода за домом? Metro разбиралось в этих вопросах вместе с экспертами. 

Особенности состава

Главная особенность экологичной бытовой химии состоит в том, что она включает в себя неагрессивные аналоги химикатов, которые обеспечивают действие обычных чистящих и моющих средств и не наносят вреда человеку и природе. Поэтому, как отметила руководитель научной R&D-лаборатории (по созданию экологичной бытовой нехимии. – Прим. ред.) Екатерина Матанцева, состав экохимии (в отличие от обычных средств) не содержит: 

Фосфаты и фосфонаты – могут провоцировать появление аллергии и раздражения на коже, в природе вызывают бурное "цветение" водоёмов.

Гипохлорит натрия (активный хлор) – при разложении выделяет токсичный хлор

Этилендиаминтетрауксусную кислоту (ЭДТА) – действует как смягчитель воды, но может снижать барьерную функцию кожи (обеспечивает не просто очищение кожи, но и возможность питательным веществам проникнуть внутрь), в водоёмах долго не разлагается на безопасные компоненты.

Анионные ПАВ – плохо выполаскиваются из ткани, сохраняются на стенках посуды, обладают накопительным эффектом и со временем могут начать ухудшать работу внутренних органов. В водоёмах разрушают оболочки клеток водорослей и животных. 

Оптические отбеливатели – не выполаскиваются из ткани, могут вызывать аллергию и дерматиты, особенно у детей.

Формальдегид – это консервант и опасный канцероген.

Синтетические отдушки и фталаты – имеют непредсказуемый состав, некоторые обладают доказанной токсичностью.

Но значит ли это, что из-за состава про обычные средства лучше забыть? Доктор химических наук, технолог Борис Сидорчук считает такой вывод неверным. 

– Порой покупателю приходится выбирать средства для ухода за домом не только по цене, но и по мощности воздействия на очищаемую поверхность, – сказал он Metro. – Что поделать, при крайне сильных загрязнениях, глубоко въевшихся в структуру материала, мягкого действия экопродукции может оказаться недостаточно. Особенно если нужно добиться идеальной чистоты быстро и при минимальных физических усилиях. Тогда в ход идут едкие, агрессивные "помощники". Плюс не надо забывать про финансовую составляющую, экопродукция стоит дороже и не всем по карману. 

Экологичная химия исключает присутствие в составе опасных веществ.
Shutterstock
Экологичная химия исключает присутствие в составе опасных веществ.

Правильная маркировка

Мы часто можем видеть на прилавках магазинов бытовую химию с пометкой "ECO". К сожалению, в большинстве случаев это только маркетинговый трюк. От этого содержание вредных химических элементов в них не уменьшится. Единственная возможность выбрать действительно безопасное средство – найти на упаковке экомаркировку первого типа. Она учитывает весь жизненный цикл продукта: от добычи сырья до переработки упаковки (получение маркировки второго типа происходит без согласования с независимыми экспертами, а третья только указывает сколько ресурсов требуется для производства товара). К первому типу относятся "Листок жизни" (Россия), Nordic Ecolabel (Скандинавия), EU Ecolabel (Евросоюз), Der Blaue Engel (Германия), FSC, MSC, "Органик Евролист".

– Это самая надёжная отметка, которая гарантирует экологическую безопасность конкретного продукта для окружающей среды и организма человека, – отмечает Борис Сидорчук. – Разрешение на использование экомаркировки выдаётся лишь после тщательного исследования.

По словам Екатерины Матанцевой, есть вариант и не изучать экомаркировки самостоятельно. Чтобы всегда быть уверенным в выборе, можно установить мобильное приложение Ecolabel Guide, разработанное российскими экспертами организации "Листок жизни". Оно поможет отличить настоящие экомаркировки от самодеклараций производителей и даже гринвошинга ("зелёная отмывка", когда на упаковке размещают похожие на экомаркировку значки, чтобы ввести покупателя в заблуждение).

Не все упоминания "эко" на упаковке средства говорят о реальной экологичности продукта.
Shutterstock
Не все упоминания "эко" на упаковке средства говорят о реальной экологичности продукта.

Безопасность превыше всего

Даже 100%-ную натуральную бытовую химию всегда следует использовать по правилам, указанным на упаковке, а также обязательно использовать перчатки. 

– Делать уборку в перчатках – это здравый смысл, ведь даже мягкие ПАВ растительного происхождения могут со временем снижать барьерные свойства кожи рук. Как правило, мы рекомендуем использовать перчатки, не вдыхать средство, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки, беречь его от детей, не смешивать с другими средствами и использовать по назначению, – подчеркнула Екатерина Матанцева. 

"Зелёные" игроки в нашей стране

Pure Water – это линейка экологичных средств для дома, которая производится в городе Кирове. 
Формулы бренда разработаны совместно с НИИ РАН. В средствах марки нет парабенов, хлора, фосфатов, синтетических отдушек и красителей, SLS, EDTA, NTA. Попадая в сточные воды, составы не загрязняют окружающую среду, а полностью разлагаются в природе за один день. Продукция содержит только натуральные компоненты, которые не накапливаются в организме и не вызывают аллергию, поэтому она подходит для маленьких детей и людей с чувствительной кожей.


Линейка экологичных средств выпускается с 2009 года.
сайт интернет-магазина
Линейка экологичных средств выпускается с 2009 года.

Organic People – бренд средств для дома на натуральной моющей основе с растительными аминокислотами японского производства. В ассортименте марки представлены несколько линий: для стирки и ухода за тканями, для мытья посуды и средства для уборки. Все продукты произведены из натуральных ингредиентов и не содержат таких опасных для здоровья химических веществ, как SLS (лаурилсульфат натрия), парабены, продукты нефтехимии и искусственные красители.

Бренд поддерживает принципы бережного отношения к природе.
сайт интернет-магазина
Бренд поддерживает принципы бережного отношения к природе.

BioMio – бренд экологичной нехимии для дома, который производится в Новгородской области. Продукты марки обладают сертификатом "Листок жизни" и разделены на несколько категорий: мытьё посуды, стирка, уборка, средства для детей. Составы имеют от 90 до 99,9% компонентов натурального происхождения и подходят для использования в домах с автономной канализацией (используется на дачах и в коттеджах, где нет возможности подключения к центральной канализации). Помимо этого, компания размещает в Москве рефил-станции самообслуживания, где можно наполнить старую тару новой порцией средства.

Производство BioMio началось в Дании, а позже переместилось в российскую Окуловку.
сайт интернет-магазина
Производство BioMio началось в Дании, а позже переместилось в российскую Окуловку.

Molecola – бренд, который выпускает безопасные для здоровья человека и окружающей среды продукты. В ассортименте марки есть товары для мытья посуды, стирки, уборки в доме, а также отдельная детская серия (к составам этих средств предъявлены особые требования по безопасности). Экологичность продукции подтверждена экосертификатом "Святобор" – он гарантирует 95% натуральных ингредиентов в составе и максимальное содержание синтетических ингредиентов в количестве не более 5%.

Бренд основан врачом и кандидатом медицинских наук Дмитрием Ерзиным.
сайт интернет-магазина
Бренд основан врачом и кандидатом медицинских наук Дмитрием Ерзиным.

Synergetic – бренд экопродуктов из растительных компонентов. Имеет этические и экосертификаты "Листок жизни" и ICEA. Среди категорий бренда есть различные средства для стирки, уборки и линия для малышей. Продукция марки представлена в биоразлагаемой таре, которая подлежит вторичной переработке. Также марка выпускает рефилы в упаковке, содержание пластика в которой ниже в 2 раза, чем в обычной продукции.

Часть компонентов бренд привозит из Европы, а другую – производит в России.
сайт интернет-магазина
Часть компонентов бренд привозит из Европы, а другую – производит в России.