Неаполь и Барселона ликуют, Мюнхен играет с огнём: что происходит в топ-5 футбольных лиг

В пяти европейских национальных чемпионатах осталось провести буквально несколько туров. И победитель определён не везде. Metro рассказывает о ситуации в каждом из этих турниров
Неаполь и Барселона ликуют, Мюнхен играет с огнём: что происходит в топ-5 футбольных лиг
Francesco Pecoraro / 2023 Getty Images
Лидер "Наполи" Хвича Кварацхелия.

Италия 

Тройка лидеров: 1. "Наполи" – 83, 2. "Ювентус" – 69, 3. "Интер" – 66  

Сколько туров осталось:

Год назад на Апеннинах чествовали "Милан", который 11 лет не мог взять скудетто. Болельщики "Наполи" ждали золота ещё дольше – с сезона-89/90, когда команда с Марадоной и Карекой в составе и Альберто Бигоном у руля осчастливила жителей Неаполя. Нового триумфа "партенопейцы" добились под руководством экс-наставника "Зенита" Лучано Спаллетти и во многом благодаря бывшему хавбеку "Локо" и "Рубина" Хвиче Кварацхелии. Грузин забил в чемпионате 12 мячей и отдал 10 голевых пасов. Клуб отпраздновал победу в чемпионате ещё в начале мая, за 5 туров до конца, сыграв вничью с "Удинезе" (1:1).   

Роберт Левандовский после очередного гола за "Барселону".
LLUIS GENE / AFP OR LICENSORS
Роберт Левандовский после очередного гола за "Барселону".

Испания

Тройка лидеров: 1. "Барселона" – 85 очков, 2. "Реал" – 71, 3. "Атлетико" – 69  

Сколько туров осталось:

Три года кряду титул чемпиона Испании доставался мадридским клубам – "Реалу" и "Атлетико". Но по ходу сезона-2022/23 быстро стало понятно: на сей раз трофей достанется "Барсе". Команда оформила золотые медали за четыре тура до финиша – в минувшее воскресенье обыграла земляков из "Эспаньола" со счётом 4:2. Дубль в этой встрече сделал Роберт Левандовский. Он стал первым игроком после бразильца Роналдо, кто в своём дебютном сезоне в "Барселоне" забил 30+ голов за команду в официальных матчах. Поляк отличился 31 раз. А Хави – лишь шестой наставник, который выиграл с "сине-гранатовыми" чемпионат и как футболист, и как тренер.   

Лионель Месси.
Alex Grimm / 2023 Getty Images
Лионель Месси.

Франция

Тройка лидеров: 1. "ПСЖ" – 81, 2. "Ланс" – 75, 3. "Марсель" – 73

Сколько туров осталось: 3

Кажется, имея в составе таких суперзвёзд, как Неймар, Мбаппе и Месси, "ПСЖ" вообще не должен иметь конкурентов в Лиге 1. А нет. Сейчас, в середине мая, у "Ланса" и "Марселя" ещё есть теоретические шансы догнать лидера. В марте-апреле столичный клуб умудрился потерпеть в чемпионате три поражения. Вдобавок грянул скандал с Месси – аргентинца на две недели отстранили от тренировок и матчей за самовольный вояж в Саудовскую Аравию. Впрочем, чемпионство парижан – лишь вопрос времени. В трёх поединках, против "Осера", "Страсбурга" и "Клермона", команде достаточно набрать 4 очка.  

Эрлинг Холанн.
Clive Brunskill / 2023 Getty Images
Эрлинг Холанн.

Англия 

Тройка лидеров: 1. "Манчестер Сити" – 85, 2. "Арсенал" – 81, 3. "Ньюкасл" – 66 

Сколько туров осталось:

Долгих 19 лет "Арсенал" не выигрывал чемпионат. На протяжении большей части нынешнего сезона команда сенсационно лидировала, приближаясь к заветному титулу. Но на финишный отрезок "канониров" не хватило. В семи последних матчах подопечные Микеля Артеты победили лишь дважды. Разгром  (1:4) от "МанСити" окончательно лишил лондонцев статуса фаворита в чемпионской гонке. Всё идёт к тому, что третий сезон подряд золото достанется "горожанам". Великолепный Эрлинг Холанн и компания не только опережают конкурента на 4 очка, но и имеют игру в запасе. 

Главный тренер "Баварии" Томас Тухель.
Alexander Hassenstein / 2023 Getty Images
Главный тренер "Баварии" Томас Тухель.

Германия

Тройка лидеров: 1. "Бавария" – 68, 2. "Боруссия" Дортмунд – 67, "РБ Лейпциг" – 60 

Сколько туров осталось:

Вот где интрига живее всех живых! "Бавария", которая ранее десять раз подряд выигрывала  чемпионат (рекорд для пятёрки топ-лиг), рискует довольствоваться серебром. Мюнхенцы опережают "Боруссию" на одно очко, но один из их оставшихся соперников – мощный и сверхмотивированный "РБ Лейпциг" ("красные быки" ещё не обеспечили себе путёвку в Лигу чемпионов). В заключительном туре команда Томаса Тухеля играет с середняком "Кёльном". У парней из Дортмунда календарь попроще – гостевой поединок с "Аугсбургом" и домашний с "Майнцем".