Нейросеть помогла Непалу выбрать главу правительства после "революции зумеров"

Добившиеся отставки правительства непальцы провели первые в мировой истории выборы при помощи платформы Discord и нейросети ChatGPT. Уточняется, что глава нового правительства был выбран из нескольких предложенных кандидатов
Нейросеть помогла Непалу выбрать главу правительства после "революции зумеров"
Shutterstock
Подожжённое протестующими здание правительства в Непале.

Об этом пишет The New York Times.

По информации издания, после отставки предыдущего правительства Непала платформа Discord фактически стала парламентом страны. Отмечается, что именно там был избран новый премьер-министр, кандидатуру которого выбрал ChatGPT. Как уточнили журналисты, всего в непальском чате, где обсуждается политика страны, находятся 140 тысяч активистов, в том числе и обычные школьники.

В ходе прошедших в Непале протестов, которые нарекли "революцией зумеров", погибло около 50 человек. В результате беспорядков предыдущее правительство ушло в отставку. При этом президент страны уже принял присягу избранной нейросетью премьер-министра Сушилы Карки, после чего она официально вступила в должность. Ранее Metro писало о появлении в Албании первого "ИИ-министра" и о том, можно ли нейросети поручить выполнение управленческих задач в государстве.