Немецкая полиция объяснила загадочное исчезновение мостовой в Циттау

Полиция предполагает, что ценное дорожное покрытие могли увезти в соседнюю Польшу. Как ещё преступники «двигают» объекты недвижимости – в материале Metro
Немецкая полиция объяснила загадочное исчезновение мостовой в Циттау
кадр из видео / YouTube
Похитители разобрали улицу и вывезли 50 тонн брусчатки.

На днях в СМИ появилась новость, что в немецком городе Циттау украли целую улицу, идущую недалеко от железнодорожной станции. Злоумышленники разобрали мостовую с помощью экскаватора и похитили более 60 тонн брусчатки, оставив на площади 300 кв.м. лишь песок.

Сейчас полиция сообщила о первых результатах расследования. Местные правоохранители склоняются к тому, что преступники вывезли брусчатку в соседнюю Польшу. Однако в полиции отрицают версию о том, что кража улицы стала своеобразной местью польских националистов за отказ Циттау закупать уголь, который добывают в близлежащих городах Польши.

Кроме того, следствию удалось установить, что похищена брусчатка могла быть ещё в прошлом году, а именно – в период с 15 декабря по 3 января. "Исчезнувшая" улица проходит в районе полузаброшенной товарной станции, на ней нет жилых домов, поэтому о пропаже стало известно лишь спустя несколько недель.

Ущерб от действия преступников местные власти оценили в 30 тыс. евро (2,6 млн рублей). Metro решило вспомнить другие случаи, когда предметом интереса воров служили необычные объекты.

Мосты

В 2019 году в Мурманской области неизвестные украли 56-тонный железнодорожный мост через реку Умпа. Предполагается, что злоумышленники сначала обрушили центральный пролёт в воду, а после разобрали конструкцию, увезли и сдали скупщикам. К счастью, инцидент никак не повлиял на транспортное сообщение: мост был выведен из эксплуатации ещё в 2007 году. Однако поэтому и не числился на городском балансе, поэтому потерпевшей стороны фактически нет.

В 2021 году в Огайо местный житель украл 18-метровый пешеходный мост из парка. На время реконструкции и проведения земельных работ на территории парка мост перенесли на поле неподалёку. Мужчина просто нанял кран и перевёз мост на участок возле своего дома. Полиция задержала похитителя, о ходе расследования не сообщалось.

В 2022 году недалеко от турецкой столицы мужчина украл 500-метровый железобетонный мост. Конструкция сильно пострадала от наводнения в 1978 году, с тех пор мост находился на реставрации, его заменили новым. Местные жители были в полной уверенности, что демонтаж происходит с одобрения местных властей, поэтому никто и не подумал заявить в полицию. Чтобы разобрать и увезти 70-тонную конструкцию потребовалось всего четыре дня. Организатором похищения оказался 44-летний скупщик металла, в настоящий момент он задержан.

Памятники

Памятники нередко становятся предметами интереса со стороны воров. В 2015 году в Москве был украден памятник Доценту – персонажу Евгения Леонова из фильма "Джентльмены удачи". Металлическую скульптуру, которая была установлена возле здания Мосфильма, похитители распилили и сдали в пункт приёма металла. Злоумышленники были найдены и приговорены к 2,5 годам тюрьмы.

В 2020 году в Ленинградской области неизвестные украли скульптуру Юрия Никулина, где он изображён в образе своего персонажа Балбеса. Через несколько металлическую статую нашли на одной из мусорных куч неподалёку. Скульптура была повреждена (отломана рука), злоумышленники так и не найдены.

Дома

В 2018 году житель Пенсильвании выложил в соцсетях фотографии своего дома с подписью "Кто-нибудь видел это здание? Оно было украдено с моего участка в Батлере. С домом были похищены и все вещи, которые в нем находились". Оказалось, что мужчина уехал на несколько дней, а когда вернулся, то действительно не обнаружил своего дома. Позже местная полиция нашла похитителя. Им оказался местный житель, которого банк за долги лишил крыши над головой. Чтобы решить квартирный вопрос, мужчина нанял кран и просто увёз чужой дом. Об итогах дела не сообщалось.

В 2021 году в Красноярском крае мужчина хотел приобрести дом, нашёл на сайте объявлений подходящий объект и связался с продавцом. Когда потенциальный покупатель узнал, что хозяин дома живёт в Москве, то решил ничего не покупать, а получить строение бесплатно. Он отправился на участок, разобрал здание и вывез стройматериалы к себе. Правоохранители быстро вышли на злоумышленника, сейчас он задержан, ему предъявлены обвинения по статье "Кража".