Нет самолечению! Четыре причины болей в животе, из-за которых стоит отправиться к специалистам

Боли в животе могут развиваться по самым разным причинам. Некоторые из них стоит лечить в плановом порядке, из-за других же стоит немедленно отправляться за помощью к врачам
Нет самолечению! Четыре причины болей в животе, из-за которых стоит отправиться к специалистам
Leszek Glasner / Shutterstock
Живот может болеть по разным причинам.

Когда у нас начинает болеть живот, мы обычно принимаем первое попавшееся обезболивающее и просто ждём, что всё уляжется само по себе. Гастроэнтеролог и терапевт Алексей Парамонов рассказал Metro о случаях, когда подобная тактика может оказаться не просто ошибочной, но и опасной. Итак, четыре вида боли, почувствовав которые стоит сразу же обращаться за помощью.

1. Непривычно и не там

Прежде всего доктор советует насторожиться в том случае, если живот заболел впервые или просто по-другому, вы почувствовали неприятные симптомы в непривычном месте. В этом случае лучшим вариантом будет пусть и не вызвать скорую, но как минимум сразу же отправиться к врачу, не откладывая визит в долгий ящик.

– Дело тут в том, что если вы чувствуете хроническую боль, то её можно лечить в плановом режиме. А впервые появившаяся боль может быть симптомом заболевания, которое можно "перехватить" ещё в начале его становления, тогда, когда вылечить его можно намного проще и быстрее, – говорит эксперт.

2. А вдруг аппендицит?

Острый аппендицит – проблема, о которой многие слышали, но никто точно не знает, что именно она из себя представляет. По сути, это быстро развивающееся воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Причины появления аппендицита до конца не ясны. По мнению некоторых врачей повысить риск возникновения проблемы может потребление мяса. В частности, недавнее исследование показало, что в странах с более высоким потреблением мяса частота заболеваемости острым аппендицитом выше. И всё потому, что мясная пища в большей степени служит причиной возникновения гнилостных процессов в кишечнике. Главным признаком аппендицита является боль, которую нужно вовремя "перехватить".

– Боль – самый важный симптом острого аппендицита. Чаще всего она возникает в эпигастральной области, то есть в верхней центральной части живота, под грудиной. Через сутки боль спускается вниз и локализуется в правой подвздошной области (правой нижней части живота, примерно на середине расстояния между паховой складкой и пупком), становится менее яркой, но более мучительной. К тому же часто присоединяются тошнота и температура, – говорит врач. – В этом случае стоит вызвать скорую помощь. Лечением аппендицита занимается только хирург.

3. Боль+

Ситуация может быть опасной, если вы ощущаете не просто боль. Если к ней присоединяются рвота и, что очень важно, стул становится необычным – чёрным или с примесью крови, это признаки возможного кровотечения, которое развивается по тем или иным причинам (установить их сможет только врач). – Чем ярче кровь, тем ближе к анусу расположена патология. Если есть чёрные выделения – это значит, что кровь уже успела пройти через пищеварительный тракт. Если вы к тому же ощущаете головокружение, нехватку воздуха – скорее к врачу. Можно даже вызвать скорую.

По результатам анализов крови, кала, коагулограммы и других исследований пациенту поставят точный диагноз и сразу же примутся за лечение.

Дивертикулит

Боли в животе могут быть симптомами дивертикулита. Это осложнение дивертикулярной болезни толстой кишки, провоцируется запором и бесшлаковой диетой. Одним из основных симптомов недуга является боль в нижней части живота. Чаще всего боль локализуется в левой его половине. Пациент чаще всего ощущает точечную боль, при этом неприятные симптомы могут быть преходящими или постоянными, длящимися в течение нескольких дней. Часто к симптомам добавляется запор. Болезнь обычно даёт о себе знать с возрастом.

– Лечение данного заболевания может либо включать в себя приём антибиотиков, либо в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Если вы не хотите доводить до операции, лучше сразу же обратиться к врачу, – говорит эксперт.

Конечно, никто не говорит о том, что если болезнь длится уже четыре года, то её не нужно лечить. Конечно, нужно. Но в данном случае стоит идти к медикам в плановом режиме.