Ногти становятся жёлтыми, синими и зелёными без всякого лака. Что делать в этой ситуации?

По форме и цвету ногтей можно определить, с какими проблемами столкнулся ваш организм в определённый период жизни. Экперты рассказали Metro, какие симптомы должны вас насторожить
Ногти становятся жёлтыми, синими и зелёными без всякого лака. Что делать в этой ситуации?
Patri20 / Copyright (c) 2020 Patri20/Shutterstock. No use without permission.
Внимательно осмотрите свои ногти.

Здоровый ноготь в идеале должен быть  иметь розоватый или лиловый оттенок. Когда вы надавите на него, он должен побледнеть, а когда отпустите – стать таким, как и прежде. При этом в некоторых случаях его внешний вид меняется. Но почему?

– Ноготь – это один из отростков кожи. Его форма, прочность, строение и цвет зависят от многих составляющих, в том числе от состояния здоровья всего организма, – говорит Филипп Глубоков, врач-физиотерапевт. – В то же время чаще всего "виновато" заболевание самого ногтя или кожи вокруг него.

Жёлтый оттенок ногтей может быть вызван несколькими причинами. Первая из них – курение.

– Вредные вещества в табаке проникают в ногти и изменяют их цвет, – говорит Юлия Нартымова, AntiAge нутрициолог. – Так что курильщики со стажем чаще других имеют жёлтые пальцы и ногти.

Кроме того, желтоватый оттенок может быть вызван грибковой инфекцией ногтей, известной также как онихомикоз.

– При этой инфекции  ногти начинают терять свой естественный цвет и становятся тусклыми и желтоватыми. Этот процесс обычно начинается на кончиках ногтей и постепенно распространяется на всю поверхность ногтя, – добавляет мастер ногтевого сервиса Екатерина Логвиненко.

Дело не только в цвете. На что обратить внимание, советует дерматолог Кристина Нуриева:
Тёмная полоска. Она чаще всего появляется у человека на ногтях после сильного удара. Самый безобидный вариант в этом случае пигментации, а самая опасная причина из возможных – меланома.
Повышенная ломкость. Она может говорить о  гиповитаминозе, то есть о том, что организму человека не хватает витаминов А, Е, С, железа и цинка. Также такое случается при сахарном диабете и патологиях щитовидной железы.
Углубления в виде точек. Их причиной могут становиться  псориаз, артрит или экзема.
Борозды поперек ногтя возникают из-за травма ногтей при ударе в основание, в случае если человек сидит на строгих диетах, ему провели химиотерапию.

Зелёный оттенок ногтей чаще всего связан с бактериальной инфекцией ногтевой пластины. 

– Бактерии, такие как псевдомонады, могут попасть под ноготь через микротрещины в коже и вызвать инфекцию, – говорит Екатерина. – Это может произойти при работе с грязью, землёй или загрязнёнными поверхностями. Ногти могут приобрести зелёный оттенок в связи с некоторыми видами грибковых инфекций ногтей, но это редкое явление.

Белый оттенок ногтей может быть признаком онхолизиса, состояния, при котором ногтевая пластина отслаивается от ногтевого ложа. 

– Это явление может быть вызвано различными факторами, включая травмы и химические воздействия, – говорит Юлия Нартымова. – Ещё одна причина – дефицит цинка. Цинк – это важный минерал, необходимый для здоровья ногтей и других тканей.

А вот голубой оттенок может быть следствием заболевания сердца и сосудов.

– Равномерный розовый цвет придают ногтю сосуды, поэтому неравномерная окраска, бледность, посинение могут говорить о том, что с сосудами не всё в порядке, что человеку могут грозить заболевания сердечно-сосудистой системы и лёгких, – отмечает  Филипп Глубоков.

Впрочем, все специалисты в один голос советуют не доверять цвету на все сто процентов.

– Важно отметить, что не всегда изменения цвета ногтей связаны с заболеваниями. Они также могут быть вызваны недостаточным уходом за ногтями, а также использованием гель-лаков и лаков низкого качества, – отмечает Екатерина Логвиненко.

А иногда изменение цвета может и вовсе не свидетельствовать ни о чём.

– Следует  помнить, что ставить диагноз только по ногтевой пластине – дело неблагодарное. Так, ногти могут бледнеть и синеть на холоде, а ногти, выглядящие как матовое белое стекло с полоской на кончике (ногти Терри) у пожилых людей, – вообще вариант нормы, который не должен вызывать никакого беспокойства. 

Так что прежде чем паниковать, стоит обратиться к врачу и провести необходимое обследование.