Нормально ли для собаки скучать по хозяину и когда эта грусть становится опасной

Разбираемся вместе с экспертом-кинологом
Нормально ли для собаки скучать по хозяину и когда эта грусть становится опасной
Alice Cullen / Unsplash
Собачья печаль может стать проблемой.

Обычно собаки не имеют проблем с разлукой. Они спокойно себя ощущают дома и просто радуются нашему возвращению домой. Если собака открыто переживает – это проблема, которую необходимо корректировать. Но как понять, что, грубо говоря, грусть вашего питомца – это проблема?

– Обычно хозяева тревожных собачек и так видят, что с их питомцем что-то не так, – уточняет кинолог Ольга Мизюльченкова. – Такие собаки нервничают по любому поводу. Если вы уходите на работу и слышите, что собака начинает выть, царапать дверь, лаять – это проблема, и необходимо обратиться к специалисту.

А если это депрессия? Собаки тоже страдают от этого заболевания. Напомним о некоторых "звоночках", на которые хозяину питомца стоит обратить внимание:

– длительный сон и вялость или, напротив, волнение, лай;

– собака меньше есть и меньше пьёт;

– питомец находится либо постоянно в одном и том же месте, либо старается спрятаться, избегает человека;

– собака проявляет необоснованную агрессию или портит вещи.

Собака должна вести себя спокойно, когда хозяин уходит.

– Нормальная реакция – это когда хозяин уходит за дверь, а собака спокойно ложится спать, – соглашается эксперт. – Конечно, в течение дня у неё могут быть свои собачьи дела Она может спокойно перелечь в другое место, может понаблюдать в окно или обойти всю квартиру  Но в основном питомец должен спать . 

В клинике могут посоветовать специалиста, который поработает с питомцем, предложит конкретные упражнения под него.

– Необходимо будет объяснить питомцу, что дома не страшно, хозяин уходит не навсегда. Ситуации бывают разные.

Иногда проблема кроется просто в том, что собаке не хватает нагрузки или, наоборот, у неё перегруз – в общем, всё индивидуально очень, – заключает Ольга Мизюльченкова. 

"Скорая помощь". Что может улучшить состояние собаки уже сейчас: 

– Внимание. Чтобы собака чувствовала себя нужной, необходимо уделять ей как можно больше внимания.

– Выгул. Возможно причина в том, что вы мало гуляете со своим питомцем и ему просто-напросто не хватает свежего воздуха и дневного света. Попробуйте выйти с питомцем подальше и погулять подольше, например, в лесопарке.

– Игрушки. Попробуйте купить собаке  новую игрушку – она может привлечь внимание животного и дать ему нужную активность.

– Переживания. В такие моменты собака не должна нервничать. Это значит, что её не следует ругать, ни в коем случае не кричать на неё и не наказывать. Кроме того, постарайтесь минимизировать количество гостей в квартире, не важно, знает их ваш питомец или нет. 

Читайте также: