Новогодний стол может быть полезным, если заменить всего несколько продуктов

Майонез, жареное мясо, соленья и копчёности принесут больше вреда, чем пользы. Metro нашло им альтернативу
Новогодний стол может быть полезным, если заменить всего несколько продуктов
Shutterstock
Новогоднее застолье необязательно должно заканчиваться перееданием и болью в животе.

Новый год по праву можно назвать праздником чревоугодия. Столы ломятся от яств, большинство из которых нельзя назвать полезными. Доктор-натуропат, нутрициолог и биохимик Екатерина Новикова сделала для Metro список таких "вредностей" и рассказала, чем их заменить. 

Майонез

Любимый многими майонез или другие заправки для салата из магазина нутрициолог советует заменить соусами домашнего приготовления: "Есть много вариантов вкусных и полезных заправок, которые отлично дополняют холодные и горячие блюда. При этом они не будут содержать консерванты, эмульгаторы, стабилизаторы, красители, ароматизаторы, которые нарушают работу печени, поджелудочной железы, могут вызывать аллергические реакции. В качестве заправок для салатов используйте лимон, нерафинированные масла, майонез из аквафабы или семян льна, соус песто и т. п.".

Домашний соус куда полезней магазинного.
Shutterstock
Домашний соус куда полезней магазинного.

Жареное мясо

Полезная альтернатива от эксперта – тушёное или запечённое, без сложных соусов и майонеза: "Из курицы или индейки можно сделать запечённые рулеты, добавить внутрь грибы или овощи. Получится очень нежная закуска. В качестве горячего можно использовать нежирную говядину. Потушите её в собственном соку с добавлением лука или в соусе из томатов, с чесноком и зеленью. Также в качестве основного блюда можно использовать запечённую рыбу. Лосось в соусе из кокосового молока или сибас на “овощной подушке” станут прекрасным украшением новогоднего стола без вреда для вашего здоровья".

Нежирная тушёная говядина – отличный вариант для горячего.
Shutterstock
Нежирная тушёная говядина – отличный вариант для горячего.

Маринад и соленья

Свежие овощи и зелень станут хорошей заменой соленьям, считает Екатерина Новикова. Именно они являются отличным источником клетчатки. Клетчатка – это волокна, которые напрямую не усваиваются нашим организмом. Но при этом они выполняют важные функции: 

  1. Служат питанием для полезной микробиоты нашего кишечника. То есть для "хороших" бактерий, которые помогают нам переваривать пищу, синтезировать некоторые вещества, защищать от патогенов и т. д.
  2. Помогают нашему кишечнику сокращаться равномерно, создавать "балластную нагрузку", чтобы обеспечить его нормальную перистальтику. Это позволит избежать запоров при условии, что вы пьёте достаточно воды.
  3. Очищают кишечник от токсинов, не давая им через стенки толстого кишечника впитаться обратно в кровь. Можно представить, что клетчатка как щёточка вычищает стенки кишечника от скоплений каловых камней.
  4. Способствуют снижению уровня рН кишечника, благодаря чему некоторые "плохие" бактерии погибают. А это предупреждает развитие различных воспалительных заболеваний, аллергии, многих дефицитных состояний.
  5. Поддерживают здоровье сердца. Клетчатка соединяется в пищеварительном тракте с желчью, богатой холестерином, и выводит его избыток.
  6. Чувство насыщения приходит быстрее, а это значит, что уменьшаются ваши шансы переесть за новогодним столом.
Свежие овощи под завязку набиты полезной клетчаткой.
Shutterstock
Свежие овощи под завязку набиты полезной клетчаткой.

Тяжёлые салаты

Салаты с копчёностями, мясом, соленьями биохимик предложила заменить полезными салатами из овощей, морепродуктов (мидий, кальмаров, креветок), листовых салатов: "Они также содержат большое количество клетчатки и полезные нутриенты. Благодаря "зелёным" салатам вы быстрее почувствуете насыщение, и при этом у вас не будет чувства тяжести и болей в животе".

Замените "тяжёлый" оливье салатом с морепродуктами.
Shutterstock
Замените "тяжёлый" оливье салатом с морепродуктами.

Копчёности

Нарезка из отварного мяса или, например, пастрома из куриной грудки домашнего приготовления, по мнению биохимика, станут отличной альтернативой колбасе и прочим копчёностям: "Если вы будете употреблять только чистое мясо, то можете быть уверены в том, что в ваш организм не поступит огромное количество консервантов, красителей и вредных жиров, которые присутствуют в колбасах промышленного производства".

Пастрома из курицы легко заменит копчёности.
Shutterstock
Пастрома из курицы легко заменит копчёности.