Нужно ли разрешить в России посмертную регистрацию брака с бойцами СВО

В Госдуму внесли законопроект, который позволит гражданским жёнам погибших бойцов СВО официально оформить брак задним числом, если отношения сложились до начала спецоперации. Эксперты оценили данную инициативу
Нужно ли разрешить в России посмертную регистрацию брака с бойцами СВО
Copyright (c) 2016 Africa Studio/Shutterstock. No use without permission.
Сожительницы погибших на СВО или пропавших без вести бойцов смогут подтвердить факт нахождения в гражданском браке и получить государственные выплаты. Такой законопроект был внесен в Госдуму с целью «защитить интересы "фактических" семей».

Против

Нина Останина, депутат КПРФ: 

Законопроект не продуман, юридически противоречив и не соответствует нашим традиционным ценностям.
Нина Останина
Законопроект не продуман, юридически противоречив и не соответствует нашим традиционным ценностям.

Я категорически против этого законопроекта, так как он не продуман, юридически противоречив, не соответствует нашим традиционным ценностям и указу президента о семейных ценностях. 

Женщины, которые претендуют на какие-то выплаты, должны решать все вопросы в судебном порядке. Тем более что претендующих на место жены может быть несколько. Интересы детей тоже легко защитить: чтобы признать ребёнка, нужно получить подпись командира или врача той больницы, где лечится боец СВО. Посмертно можно сделать тест ДНК и определить отцовство. Для всего этого уже есть соответствующие законы, и я не понимаю, зачем нужен ещё и этот законопроект. 

Сергей Зотов, иерей: 

Нельзя венчаться с умершими.
Сергей Зотов
Нельзя венчаться с умершими.

Если вернуться назад в прошлое, когда были только церковные браки, то такой законопроект был бы неправильным – ну как можно обвенчаться с мёртвым человеком? Венчают живых и только тех, кто изъявляет свою волю. Да и с государственной регистраций так же. Я считаю, что не нужно оформлять брак с погибшим человеком, лучше было бы женщину и мужчину, которые жили в гражданском браке, признать бывшими супругами. 

А вообще мне непонятно, зачем государству нужен этот законопроект. Если ради выплат, то государству невыгодно терять деньги. Если ради того, чтобы поправить ситуацию и увеличить количество браков, то разве красивая цифра поменяет реальную ситуацию? 

Ильдар Аляутдинов, имам-хатыб

Рассматриваемый законопроект может иметь практическое значение, особенно в  случаях, когда пара заключила брак по канонам религии (никах и венчание), но не успела узаконить его в органах ЗАГС. 

С точки зрения ислама брак считается действительным, если юноша и девушка вступили в отношения добровольно, с согласия родителей, при свидетелях из числа мусульман. Девушке при этом должен быть передан брачный дар. Если же пара проживала без взаимных обязательств, без соблюдения вышеприведённых условий, то такие отношения  с точки зрения ислама будут считаться прелюбодеянием. 

При рассмотрении законопроекта важно понять, как именно будет устанавливаться факт брачных отношений, как избежать или пресечь возможные случаи мошенничества и как будут защищены права детей.

С точки зрения ислама брак считается действительным, если юноша и девушка вступили в отношения добровольно, с согласия родителей, при свидетелях из числа мусульман.
Ильдар Аляутдинов
С точки зрения ислама брак считается действительным, если юноша и девушка вступили в отношения добровольно, с согласия родителей, при свидетелях из числа мусульман.

За

Яна Перепелицына, юрист с 15-летним стажем: 

Установить факт ведения общего хозяйства можно будет только в судебном порядке.
Яна Перепелицына
Установить факт ведения общего хозяйства можно будет только в судебном порядке.

Это хороший законопроект, так как не все успевают заключить брак перед тем, как мужчина уходит на службу. А обстоятельства там такие, что многие не возвращаются. Чтобы по этому законопроекту суд установил, что между мужчиной и женщиной на самом деле были отношения, они должны были вести общее хозяйство и жить вместе не менее трёх лет, а если есть общий ребёнок, то не менее года. Самое сложное – доказать сам факт проживания. Если факт совместного проживания признан судом, то в ЗАГСе вносится запись о браке. И помимо выплат женщина может претендовать на наследство своего мужа. Могут возникать ситуации, когда из упрощённого порядка установления факта будут переходить в исковое производство, потому что будут возникать споры с родственниками мужчины. 

В чём плюс установки факта замужества в судебном порядке? Детей будет проще признать за умершим отцом, если отцовство не установлено. Ребёнок сможет получать соответствующие льготы и пенсию по потере кормильца. 

Кстати говоря, компенсацию могут получить не только те, у кого погибли гражданские мужья, но и те, чьи мужчины признаны безвестно отсутствующими или умершими в зоне СВО. В этом случае придётся пройти через несколько судов, поэтому время получения выплат подзатянется.

Иванов Юрий, адвокат коллегии адвокатов "Подшибякин, Матвеев и партнёры":

Данный законопроект не противоречит никаким законодательным актам.
Юрий Иванов
Данный законопроект не противоречит никаким законодательным актам.

Этот законопроект никаким законодательным актам не противоречит и является полностью законным. Он нужен для того, чтобы у гражданских жён и их детей сохранились все льготы. Эта процедура инициируется жёнами погибших в судебном порядке – им нужно доказать факт совместного проживания. Для этого подойдут показания свидетелей (в первую очередь родителей), различные документы, например, оформленная ипотека, в которой боец выступал поручителем, выписки об оплате за ЖКХ с карты или из "Сбербанка онлайн", переписка, договор аренды жилья. Если боец указан отцом ребёнка в свидетельстве о рождении, то процедура значительно упрощается.