NYT: Трамп поставил Европе невыполнимое условие для усиления санкций против РФ

Американская газета The New York Times (NYT) выражает сомнение в возможности реализации США заявленных президентом Дональдом Трампом "серьёзных санкций против России". По мнению издания, требование к странам НАТО отказаться от российских нефтяных поставок является невыполнимым
NYT: Трамп поставил Европе невыполнимое условие для усиления санкций против РФ
Shutterstock
Дональд Трамп

В NYT отмечается, что как минимум Венгрия и Турция, являющиеся членами Североатлантического альянса, сохраняют тесные отношения с Россией и продолжают активно закупать российские энергоносители. Газета считает маловероятным изменение этой ситуации.

Другие европейские государства, входящие в НАТО, хотя и сократили объёмы поставок нефти из России, всё ещё в значительной степени зависят от этих ресурсов.

NYT также напоминает о неоднократных заявлениях Трампа о необходимости введения новых американских ограничений против РФ, которые, однако, так и не были реализованы.

4 сентября стало известно, что Дональд Трамп обратился к лидерам европейских стран с призывом остановить закупки российской нефти. В ходе беседы американский президент также подчеркнул необходимость экономического давления на Китай за его, по его мнению, финансовую поддержку России в ходе военных действий.