О человеке-эпохе Николае Дупаке Metro рассказали его друзья от Кубани до Дальнего Востока

Сегодня, 5 октября, Николаю Дупаку исполняется 101 год
О человеке-эпохе Николае Дупаке Metro рассказали его друзья от Кубани до Дальнего Востока
Рамиль Ситдиков / @ РИА Новости
Заслуженный артист России и Украины, почётный деятель искусств Москвы, первый директор Театра на Таганке Николай Дупак.

Об обиде Сергея Бондарчука 

– Когда Николай Дупак учился в театральном училище в Ростове-на-Дону, он жил в общежитии при этом заведении вместе со своим однокурсником – Сергеем Бондарчуком, – рассказал Metro губернатор Приморского края Олег Кожемяко. – Однажды в училище в 1941 году приехали помощники известного кинорежиссёра Александра Довженко в поисках подходящего на роль Андрия в фильме "Тарас Бульба" артиста. Так вот, после того, как на эту роль был утверждён 19-летний Николай Дупак, Сергей Бондарчук, расстроившись и обидевшись, решил съехать из комнаты. Потом, конечно, спустя годы, состоявшись как артисты, они продолжили общение. Кстати, сама картина "Тарас Бульба" так и не была снята: в планы кинорежиссёра Александра Довженко вмешалась Великая Отечественная война.

О дружбе с лошадьми

– В годы Великой Отечественной войны Николай Лукьянович прошёл путь от курсанта до командира взвода разведки, а затем и командира гвардейского кавалерийского эскадрона. Это значит, что под его командованием было аж 200–250 человек, – сказал Олег Кожемяко. – Меня поразило бережное отношение кавалеристов к коням в условиях войны. Даже когда под Вязьмой кавалеристы, включая Николая Лукьяновича Дупака, попали в окружение, были голодные, обессилевшие, ни у кого и в мыслях не было съесть животных. "Друзей не едят", – сказал мне Николай Лукьянович. 

О главной не главной роли

На счету Николая Дупака – около 160 ролей в театре и кино – от солдат до фельдмаршала. Одним из фильмов, принёсших славу Николаю Дупаку, стал "Инспектор уголовного розыска". Больше всего он запомнился кинозрителям по роли заместителя комиссара милиции.

Кадр из фильма "Инспектор уголовного розыска" (реж. Суламифь Цыбульник, 1971 год). Николай Дупак в роли полковника  милиции Трофименко.
Киностудия имени А.П.Довженко
Кадр из фильма "Инспектор уголовного розыска" (реж. Суламифь Цыбульник, 1971 год). Николай Дупак в роли полковника милиции Трофименко.

– Этот фильм вышел на экраны больше полувека назад – в 1971 году! В этой картине я пересекался далеко не со всеми артистами на съёмочной площадке, да и сыграл за это время уже примерно в 80 фильмах, но Николая Дупака, с которым мы вместе снимались лишь единожды, я прекрасно помню – это очень хороший, деятельный человек, болеющий за культуру и искусство всей душой, – рассказал Metro актёр, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. – У Николая Дупака была в этой картине небольшая роль – он играл заместителя комиссара милиции. Кстати, во время съёмок никто из артистов не консультировался с экспертами – мы не привлекали профессиональных сотрудников уголовного розыска, так как никто из них не смог бы нам никак подсказать, как мне играть майора милиции или, к примеру, Николаю Дупаку – полковника милиции. Познакомившись на съёмках фильма в Киеве, снимаясь в Сочи и Пицунде, мы стали ходить друг к другу в театры на спектакли в Москве – он к нам в Малый, а я к нему – на Таганку, пока он работал там директором. Если бы не Николай Дупак, не было бы Театра на Таганке.

О спектакле "Гамлет" в Театре на Таганке

– Для этого спектакля театральный художник Давид Боровский придумал интереснейший занавес, который благодаря особенным конструкциям должен был вращаться, выступая не декорацией, а скорее одним из элементов актёрской игры, – рассказал Metro друг Николая Дупака, автор проекта "Аллея российской славы" Михаил Сердюков. – Николай Лукьянович, узнав о том, что занавес хотят сделать из стали и будет он весить аж 15 тонн, настоял на том, чтобы сделали его из алюминия, ведь на гастролях собрать и разобрать тяжёлый занавес будет крайне сложно. И он сам обратился к ученикам авиаконструктора Михаила Миля, чтобы претворить свою идею в жизнь. 

Облегчённый занавес однажды спас жизнь артистам.

– Был случай, когда во время одной из репетиций занавес решили собирать одновременно с игрой артистов на сцене. И, видимо, плохо закрепили. Конструкция упала, но, к счастью, все, кто в тот момент был на сцене, – и Владимир Высоцкий, и Алла Демидова, и многие другие – не пострадали. 

Владимир Высоцкий с благодарностью Николаю Дупаку написал об этом в одном из своих стихотворений:

"Быть иль не быть?" мы зря не помарали.

Конечно – быть, но только начеку.

Вы помните, конструкции упали?

Но живы все, спасибо Дупаку!"

Директор  театра  на Таганке Николай Дупак. 1986 год. Игорь Михалев / РИА Новости
Игорь Михалев
Директор театра на Таганке Николай Дупак. 1986 год. Игорь Михалев / РИА Новости
Досье:
Николай Дупак – народный артист РСФСР (1980), Украины (2012). Почётный деятель искусств Москвы (2019).

На его счету около 90 ролей в кино и более 70 – в театре.

26 лет работал директором Театра на Таганке.

Создал вместе с другом Виктором Москвиным издательство "Русский путь".

Организовал строительство нового здания для Театра на Таганке.

Инициировал открытие Культурного центра Владимира Высоцкого на Таганке.

Пополнил фонд театрального музея имени А. Бахрушина личными театральными вещами.

Показал культурное наследие писателей-эмигрантов (Бунина, Шмелёва, Зайцева) в России, Украине и Белоруссии, организовав книжные выставки. 

Подарил сотни книг, изданных русскими писателями за рубежом, библиотекам.