Объединение комнаты с лоджией: что нужно учесть перед началом перепланировки

Чтобы создать по-настоящему уютное и функциональное пространство, стоит помнить о важных нюансах. О каких, Metro узнало у дизайнера интерьера
Объединение комнаты с лоджией: что нужно учесть перед началом перепланировки
Shutterstock
Объединение комнаты с лоджией – распространённый вид перепланировки квартиры.

Технические особенности

В первую очередь необходимо учитывать, где находится лоджия. Например, в современных ЖК её часто объединяют со спальней либо кухней.

– Для того чтобы владельцу квартиры было комфортно в зоне лоджии и в холодный сезон года, важно тщательно продумать её утепление. В первую очередь обращайте внимание на уже имеющееся остекление. Как правило, застройщик устанавливает одноконтурные пластиковые окна, которые не являются тёплыми, и оставляет простую отделку в виде пеноплекса и штукатурки. Лучшим решением в процессе объединения лоджии с комнатой станет демонтаж старого утепления и создание нового за счёт пенополистирола или стекловолокна, а также установка двухконтурных окон. Чтобы предупредить появление конденсата, используйте специальные резиновые прокладки, – рассказал дизайнер интерьера студии KrutoDesign Илья Козлов.

При перепланировке лоджии важно качественно её утеплить.
Shutterstock
При перепланировке лоджии важно качественно её утеплить.

Организация зоны

В зависимости от того, где находится лоджия, можно продумать различные способы организации этого пространства.

– Например, на кухне можно сделать лаундж-зону либо установить обеденный стол с дополнительными местами для хранения. Для утепления помещения используйте тёплый пол либо вертикальные, настенные и напольные радиаторы с силовыми розетками. В свою очередь, в спальных комнатах лоджию чаще всего оформляют под кабинет. Если хотите не только объединить лоджию с комнатой, но и иметь возможность отделить эту зону, используйте раздвижные панели и перегородки-книжки, – посоветовал эксперт.

Выбор материалов

Если раньше в качестве популярного напольного покрытия для лоджии выступал керамогранит, то сейчас дизайнеры всё чаще выбирают кварц-винил либо инженерную доску в сочетании с качественным утеплением. На стенах можно использовать любой материал, который вам нравится.

Получившееся пространство можно оформить и под зону отдыха, и под рабочее место.
Shutterstock
Получившееся пространство можно оформить и под зону отдыха, и под рабочее место.

Согласование перепланировки

Дизайнер интерьера отметил, что вопрос объединения лоджий с жилыми помещениями в первую очередь интересует владельцев небольших квартир. Однако, перед тем как производить демонтажные работы, необходимо обратиться в жилищную инспекцию для согласования самой возможности перепланировки.

Какие шаги необходимо предпринять:

  1. Оформить проект перепланировки, в который будут включены объединение лоджии с комнатой.
  2. Провести расчёт и предоставить проект усиления проёма. Это особенно важно, если стена между комнатой и лоджией несущая.
  3. Рассчитать теплотехнические изменения.
  4. Выполнить расчёт нагрузки на перекрытие между этажами.
  5. Передать проектную документацию в Межведомственную комиссию при районной администрации (МВК) на согласование.

После одобрения проекта перепланировки можно приступать к выполнению строительных работ.

Читайте также: