Общие цели укрепят ваши отношения, поскольку научат работать и справляться с неудачами вместе

Рано или поздно даже давно женатые люди начинают задумываться об укреплении отношений. Хороший способ – ставить со своей второй половиной общие задачи
Общие цели укрепят ваши отношения, поскольку научат работать и справляться с неудачами вместе
Copyright (c) 2020 fizkes/Shutterstock
Разрабатывать общие планы на будущее нужно только вдвоём.

О том, как женщине и мужчине научиться этому, Metro рассказала Анна Эстрада, основатель центра психологии и саморазвития  Brújula Interior.

– Первый шаг для формирования общей цели – её определение, – говорит Анна. – Для этого нужно поговорить со своим партнёром о том, чего бы вам хотелось: отправиться в путешествие, пожениться или купить машину. При этом совершенно неважно,  насколько будет велика или мала ваша цель, главное, чтобы к ней стремились вы оба. Настаивать и проявлять излишнюю активность в данном случае совершенно не нужно. Так что для начала просто обсудите все возникающие вопросы, сомнения и утвердитесь в своём желании.

Самое главное – не обманывать друг друга, а честно идти к общей цели.
Copyright (c) 2019 fizkes/Shutterstock.
Самое главное – не обманывать друг друга, а честно идти к общей цели.

Следующим шагом будет составление плана действий.

– Этот план можно записать на бумаге, установить сроки исполнения мечты. Если задача кажется сложной, разделите её выполнение на пункты. Дальше каждый должен взять на себя те или иные обязательства, – говорит эксперт. – При этом задачи нужно разделить примерно поровну и сделать так, чтобы выполнение одного дела ей влекло бы за собой упрощение выполнения задачи для него. И наоборот.

Часто мы считаем само собой разумеющимся, что у нашего партнёра такой же жизненный план, как и у нас. Но по мере развития отношений становится ясно, что это далеко не так. Подобное случается потому, что мы не общаемся с нашим партнёром, не обсуждаем с ним его жизненные цели. Анна Эстрада

Самое важное при этом – отдавать себе отчёт в том, что, чем больше вы будете  работать вместе, тем легче и быстрее будет достигаться желаемое. Понимание этого даст возможность легче идти на уступки. Например, вы должны одновременно прийти к выводу, что ей придётся ради поездки в другу страну некоторое время экономить на походах в салоны красоты, а ему – на визитах в бары с друзьями. При этом плана надо придерживаться только вдвоём, иначе ничего не получится. Если один человек будет стремиться к чему-то, а второй – саботировать план, то это приведёт лишь к разобщению пары. 

Учтите, что неудача может случиться лишь потому, что для достижения вашей цели просто не пришло время, её нужно отложить на некоторое время.
Анна Эстрада

Также необходимо учитывать, что некоторых целей достичь не получится из-за тех или иных причин, не зависящих от пары. В этом случае важно заранее продумать пути для отступления.

– Заранее договоритесь, что не станете обвинять друг друга в чём-то, что у вас не вышло. Иначе неудача плохо скажется на отношениях. Обговорите, что будете делать в случае плохого сценария. Учтите, что неудача может случиться лишь потому, что для достижения вашей цели просто не пришло время, её нужно отложить на некоторое время. Например, не получается поехать на отдых в другую страну – отправляйтесь куда-то поближе, квартиру тоже можно будет купить, но позже. Помните: тот факт, что достижение цели занимает больше времени, не делает её невозможной, наоборот, эта ситуация даёт вам возможность совершенствоваться день ото дня.