Очки-шлем, топ-флакон духов, "девушки-букеты" и другие детали с недели высокой моды

Роскошный кутюр, в котором скоро будут щеголять знаменитости на красных дорожках светских мероприятий
Очки-шлем, топ-флакон духов, "девушки-букеты" и другие детали с недели высокой моды
Getty
Показы кутюрных коллекций брендов проходят два раза в год.

Valentino

Наверняка вы запомнили коллекцию Пьерпаоло Пиччоли, которую он сделал для сезона осень-зима – 2023. Её особенность была в абсолютном монохроме – все предметы одежды от обуви и сумочек до украшений и колготок были ярко-розового неонового оттенка с небольшими вкраплениями чёрных тотал-луков. К созданию кутюрной линии дизайнер подошёл иначе. На пресс-конференции перед показом Пиччоли назвал её очень личной и посвящённой истории Valentino. Даже место для шоу было выбрано не случайно – именно на вершине Испанской лестницы в Риме находилось первое ателье, которое в 1959 году Валентино Гаравани открыл вместе со своим партнёром Джанкарло Джамметти.

Изысканная и местами театральная коллекция состояла из 104 ярких и очень разнообразных образов: сверкающее серебряными звёздами платье с оборками, персиковое, салатовое, сиреневое, голубое и пастельно-розовое декорированы мягкими перьями, жакеты, топы и юбки дополнены объёмными крупными розами, а колготки в сетку расшиты стразами.

Показ Valentino Couture на Испанской лестнице в Риме.
valentino.com
Показ Valentino Couture на Испанской лестнице в Риме.

Jean Paul Gaultier

Новая кутюрная коллекция бренда получилась особенная в том числе потому, что к её созданию Жан-Поль Готье из сезона в сезон привлекает приглашённых дизайнеров. В этот раз ответственным стал Оливье Рустен, креативный директор Balmain. Работая над коллекцией, Рустен по традиции обратился к архивам модного дома и на свой лад переосмыслил их. На подиуме зрители увидели воплощённый в одежде флакон духов Le Male Jean Paul Gaultier в виде мужского торса, бра в виде конусов, платья с элементами деконструкции, тельняшки и многое другое.

Модели на показе Jean Paul Gaultier Couture.
Getty
Модели на показе Jean Paul Gaultier Couture.

Balenciaga

В 2021 году креативный директор Balenciaga Демна Гвасалия возродил кутюрную линию бренда. Актуальная вторая коллекция Haute Couture получилась более чем блестящей не только благодаря нетривиальному дизайну, но и составу моделей. Среди них были актриса Николь Кидман, певица Дуа Липа и Ким Кардашьян, но и наша соотечественница Рената Литвинова. Основатель модного дома Кристобаль Баленсиага в своё время был футуристом, и Гвасалия успешно продолжает его дело, ища новые формы и материалы. Особенно запомнились платье из серебряной "фольги", наряд из перьев, которые, вопреки традициям, расположены вверх, большое количество кожи, а также очки-шлем, полностью закрывающие лицо, которые были созданы совместно с Mercedes AMG Petronas – командой Формулы-1.

Николь Кидман и Рената Литвинова в лукбуке коллекции Balenciaga Couture.
balenciaga.com
Николь Кидман и Рената Литвинова в лукбуке коллекции Balenciaga Couture.

Chanel

Показ кутюрной коллекции французского модного дома прошёл в частном клубе верховой езды Etrier de Paris. Отправной точкой при создании коллекции Виржини Виар стала эпоха 30-х. К ним было очень много отсылок, например, юбки длины миди и свободные прямые укороченные жакеты с воротниками. По традиции не обошлось без твида – главного материала бренда. Из него были выполнены костюмы с юбками и брюками, пальто, платья и даже головные уборы. Впрочем, иначе и не могло быть, ведь постоянные покупатели марки хотят, чтобы по одежде было сразу понятно, что это Chanel.

Модели на показе Chanel Couture.
Getty
Модели на показе Chanel Couture.

Giambattista Valli

Ещё одна кутюрная коллекция, в которой немалое место занимает декор из перьев – определённо, это современный тренд в высокой моде. Дизайнер предлагает всем как можно больше наслаждаться жизнью, ведь за последние годы приятных моментов было не так много. Нарядные накидки, бесконечная вышивка пайетками и камнями, яркая палитра оттенков и сумасшедшие оверсайз-серьги и очки созданы для того, чтобы сиять и приковывать внимание окружающих.

Модели на показе Giambattista Valli Couture.
Getty
Модели на показе Giambattista Valli Couture.

Schiaparelli

Креативный директор бренда Дэниел Розберри посвятил новую кутюрную коллекцию ранним работам самой Эльзы Скиапарелли: налёт нуара, "девушки-букеты", оголённая грудь, корсеты, витиеватые украшения и декор, в том числе "золотые пальцы" на обуви. Особенного внимания заслуживают массивные шляпы, которые в то же время выглядят невероятно воздушными за счёт того, что будто бы висят над головами моделей.

Модели на кутюрном шоу Schiaparelli.
Getty
Модели на кутюрном шоу Schiaparelli.