Ольга Бодрова пережила горечь несчастной первой любви на берегу далёкого Белого моря

В кинопрокат выходит картина "Велга", снятая по мотивам рассказа Ивана Бунина. Metro побывало на пресс-конференции, на которой создатели фильма рассказали о силе Севера и трагедии первой любви
Ольга Бодрова пережила горечь несчастной первой любви на берегу далёкого Белого моря
Кадр из фильма "Велга"
Велга (Ольга Бодрова) со своим возлюбленным

Велга живёт в крошечном посёлке на берегу Белого моря. Она влюблена в Кирилла, с которым дружит с детства и за которого мечтает выйти замуж. Но когда на очередную годовщину смерти матери домой приезжает старшая сестра Велги, балерина Снега, заветные мечты героини разбиваются вдребезги.

Дебютанты

Режиссёром фильма выступила дебютантка Анастасия Нечаева, которая не побоялась на главные роли взять тоже новичков – Ольгу Бодрову и Антона Федосеева. 

По словам Нечаевой, за свою главную героиню ей пришлось бороться. 

– Пришла девочка, немного полненькая, характер чувствовался, но Велги я в ней не видел, – объяснил свою изначальную позицию продюсер Иван Болотников. – Но я знал её отца, Сергея Бодрова, и режиссёр меня уговорила. Когда же начались съёмки, я не мог глаз оторвать от Оли, я видел, что при мне родилась Велга. 

Север 

Фильм завораживает не только историей первой  чистой любви, но и удивительными пейзажами северной природы.

– Я мечтала снимать на Севере, – призналась Нечаева. – В детстве проводила каникулы в этих местах и понимала, что Велга должна жить именно тут. 

Съёмки проходили в посёлке Кузомень Мурманской области, и для Ольги Бодровой местный суровый климат стал лучшим помощником в работе.   

– Постоянно дул сильный ветер, и он давал особое ощущение, – объяснила она. – Это не просто холод, который пронизывает. Ветер тебя толкает, обветривает лицо, бросает в тебя песок, морские брызги.  

Её более опытный коллега Сергей Шакуров, сыгравший в фильме одинокого старика, был впечатлён не только природой, но и местными обычаями. 

– Недалеко от нас был погост с крестами, – рассказал актёр. – И из-за ветра, выдувающего песок, периодически открываются могилы.  Местные жители это знают, и в свободное время приходят с лопатами и опять их засыпают.  

"Для меня "Велга" – это "Романс о влюблённых", только снятый в другом веке".
Сергей Шакуров, актёр

Драма

История Велги кому-то может показаться слишком мрачной, но создатели видят в своём фильме свет и надежду. 

– Первая любовь чаще всего бывает грустной, – отметила режиссёр. – Её надо просто пережить, чтобы идти дальше.

Читайте также: