Олимпийский чемпион по баскетболу Анатолий Поливода скончался на 77-м году жизни

Олимпийский чемпион 1972 года по баскетболу в составе сборной Советского Союза Анатолий Поливода умер на 77-м году жизни. Об этом стало известно из сообщения, обнародованного на сайте Федерации баскетбола Украины.
Олимпийский чемпион по баскетболу Анатолий Поливода скончался на 77-м году жизни
РИА Новости
Сборная СССР по баскетболу на чемпионате Европы 1969 года. Анатолий Поливода в верхнем ряду третий справа. Архивное фото

Причина смерти спортсмена не уточняется.

За два дня до финального матча против сборной США на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене у Поливоды случился инфаркт, и за схваткой баскетболист наблюдал с трибун. Только спустя несколько лет медики выяснят, что у спортсмена врождённый синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта. Этот диагноз ставит под вопрос не только профессиональные занятия спортом, но и нормальную жизнедеятельность.

После окончания карьеры в 26 лет Поливода получил высшее образование, свыше десяти лет трудился в Киевском университете им. Тараса Шевченко на кафедре физвоспитания. В 1985 году Поливоде сделали операцию, которая отчасти решила его проблемы со здоровьем.

Помимо золота Олимпиады-1972 на счету Поливоды бронзовая медаль на Играх-1968, золотые награды чемпионата мира (1967) и чемпионата Европы (1967, 1969, 1971).

Из состава олимпийской сборной СССР по баскетболу 1972 года сегодня живы лишь Модестас Паулаускас и Иван Едешко.

Первое место на Летних Олимпийских игр 1972 года – первая в истории олимпийская победа отечественных баскетболистов.

По мотивам этих событий был снят вышедший в прокат в 2017 году фильм "Движение вверх", собравший в России более 54 миллионов долларов (информация с сайта Kinopoisk по состоянию на 23 января 2024 года).