Олимпийской чемпионкой по фигурному катанию неожиданно стала россиянка Анна Щербакова

Олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании стала Анна Щербакова. Серебро – у Александры Трусовой, а бронза – у японки Каори Сакамото
Олимпийской чемпионкой по фигурному катанию неожиданно стала россиянка Анна Щербакова
AFP
Анна Щербакова выступила блестяще

Решающая битва за медали у одиночниц в фигурном катании – изюминка Олимпиады. Напомним, во вторник девушки показали в Пекине короткую программу, по итогам которой лидерство захватила Камила Валиева. Анна Щербакова заняла промежуточное второе место, Александра Трусова – четвёртое. Между ними в последний момент "втиснулась" японка  Каори Сакамото. 

Спустя двое суток фигуристкам предстояло показать произвольную программу. По сумме баллов и определялись призёры Игр.   

Допинг-скандал с участием Камилы Валиевой за эти два дня не утихал. В четверг утром "РБК Спорт" со ссылкой на источники в РУСАДА сообщил, что  Международное агентство допинг-тестирования решило проверить также Щербакову и Трусову. У обеих фигуристок в Пекине взяли анализы крови и мочи. Тесты оказались отрицательными, тем не менее визиты допинг-офицеров едва ли могли позитивно сказаться на подготовке россиянок. 

Первой из нашей великолепной тройки на лёд вышла Трусова. Она исполнила аж пять четверных прыжков (потрясающий показатель для Олимпиады!), но сорвала каскад из двойного акселя и тройного тулупа. В итоге Александра получила за прокат рекордные в карьере 177,13 балла, а в сумме набрала 251,73, переместившись на первое место. 

Александра Трусова
AFP
Александра Трусова

Впрочем, лидировала Трусова буквально несколько минут, пока свою чудо-программу не показала чемпионка мира Щербакова. 17-летняя фигуристка сделала безупречно практически всё, включая два четверных флипа. А ведь на утренней тренировке Анна выглядела далеко не идеально, не обошлось без падений. Сейчас же она покидала лёд под несмолкающие овации публики. 175,75 за выступление и 255,95 в сумме – теперь лидерство уже у Щербаковой. 

Закрывала соревнования Валиева. У неё всё не задалось почти сразу. Камила оплошала при исполнении тройного акселя, затем упала с четверного тулупа и завалила каскад тройной флипт – тройной тулуп. Едва завершив прокат, она махнула рукой и заплакала. Скромные 141, 93 балла за прогорамму и суммарные 224,09 – увы,  этого хватило лишь на обидное четвёртое место. 

Слёзы Камилы Валиевой
AFP
Слёзы Камилы Валиевой

Бронза досталась японке Каори Сакамото (233,13). 

– Щербакова и Трусова большие молодцы, они выстояли и показали свой максимум, – говорит в интервью Metro олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров. – Это очень круто, когда ты выигрываешь Олимпиаду в 17 лет. Что касается Трусовой, она установила рекорд по четверным прыжкам, который, возможно, не побьётся при нашей жизни. Но, конечно, им было не так тяжело, как Валиевой.  За неё, выступавшую под огромным давлением, обидно до слёз. Вот так можно сломать человека. Сто процентов она должна ехать на следующие Игры. Камила блестяще катается, прыгает, у неё фантастическая техника, она артистична. Её любит весь мир. Она боец и не должна сдаваться.   

Падение Валиевой
AFP
Падение Валиевой
Цифра

3-й раз подряд женский одиночный турнир Олимпиады выиграла фигуристка из России. На Играх-2014 золото взяла Аделина Сотникова, на Играх-2018 – Алина Загитова.