Омари Тетрадзе высказался о чемпионской гонке и борьбе московских клубов за бронзу

Сезон РПЛ выходит на финишную прямую: в субботу нас ждёт развязка чемпионата России в последнем туре. "Краснодар" не зависит от игры "Зенита": ему нужно лишь одолеть "Динамо". Но москвичи затаили обиду на "быков", ведь ранее те лишили их золота
Омари Тетрадзе высказался о чемпионской гонке и борьбе московских клубов за бронзу
Виталий Тимкив / © РИА "Новости"
Борьба "Краснодара" с "Зенитом" была жаркой: матч 1-го круга выиграли "быки" (2:0), 2-го – петербуржцы (4:1).

"Вы же помните последний матч прошлого сезона, поэтому и такая принципиальность, – заявил "СЭ" игрок "Динамо" Даниил Фомин. – Будет дополнительный настрой, и надеюсь, что ещё будут шансы на медали".

Боевой настрой показал "Известиям" и защитник москвичей Дмитрий Скопинцев: "Постараемся выиграть у "Краснодара" и не дать ему стать чемпионом – есть такое желание взять реванш за последний тур прошлого сезона. Сделаем всё для этого". 

О значимости встречи с "Краснодаром" после развязки годичной давности ТАСС рассказал и гендиректор «"Динамо" Павел Пивоваров. А по данным "СЭ", "бело-голубым" даже пообещали повышенные премиальные за победу. 

Напомним, в 30-м туре прошлого сезона "Динамо" достаточно было ничьей с "Краснодаром", чтобы стать чемпионом. Но "быки", также имевшие теоретические шансы на титул, победили и заняли 2-е место. А трофей в итоге забрал "Зенит", с трудом одолевший "Ростов". 

– След после такой истории остаётся, – говорит Metro экс-игрок "Динамо" Омари Тетрадзе, ныне возглавляющий "Уфу". – Но хорошо, что москвичи мотивированы, тем более что сейчас они на ходу. Но мотивирован и "Краснодар": он играет дома, борется за золото, а ещё и получает такой вызов. 

Цифра

1 очко преимущества есть у "Краснодара" над "Зенитом" перед последним туром. У команды Мурада Мусаева нет права на ошибку.

Сейчас "Динамо" имеет шансы лишь на бронзу. Но победы над "Краснодаром" будет недостаточно: нужно рассчитывать и на то, что "Пари НН" отберёт очки у ЦСКА. "Спартак" тоже борется за 3-е место, но "красно-белым" нужно надеяться на ничью армейцев и поражение "Динамо". 

– Московские клубы всегда ставят высокие задачи, – утверждает Тетрадзе. – В столичных противостояниях важно оказаться выше соседей. 

"Краснодару" не стоит рассчитывать на потерю очков "Зенитом". Петербуржцы должны обыграть "Ахмат", у которого впереди стыковые матчи за право остаться в РПЛ. Хотя Тетрадзе не думает, что грозненцы выставят с "Зенитом" полурезервный состав, как это сделал "Ростов" перед Суперфиналом Кубка России: 

– В подсознании они будут держать стыки, но "Ахмат" не сложит руки. Он будет биться, готовясь через этот матч к переходным встречам. В каждом матче РПЛ команды играют на победу. Ни в коем случае нельзя сказать, что "Зениту" гарантированы 3 очка. Питерцы заблуждаются, если так думают.

Только факты

  • "Локо" с 10 очками стал лучшим в "чемпионате Москвы", обойдя ЦСКА за счёт победы в очной встрече 1-го круга. У "Динамо" и "Спартака" по 7 очков. "Красно-белые" заняли последнее место.  
  • Чемпионские медали и кубки привезут на игры обоих претендентов, сообщает "Матч ТВ".   
  • По окончании сезона в "Зенит" вернётся Вендел. "Ботафого" отказался от покупки игрока "по геополитическим причинам".