"Он как Ормузский пролив": Игра Матвея Сафонова восхитила специалистов и фанатов

Российский вратарь отметился "сухарём" на "Энфилде" и привёл в восторг всю Францию
"Он как Ормузский пролив": Игра Матвея Сафонова восхитила специалистов и фанатов
AFP
Эмоции Сафонова и Маркиньоса после двойного сейва в первом тайме.

Матвей Сафонов стал одним из главных героев прошедшего матча с "Ливерпулем" (0:2). Голкипер "ПСЖ" записал на свой счёт третий подряд сухой матч в Лиге чемпионов, причём сделал это на одном из самых "недружелюбных" стадионов мира.

Главное французское спортивное издание L’Equipe дало россиянину наряду с защитником Маркиньосом высший балл среди всех игроков — 8. В послематчевом репортаже написано: "Теперь мы знаем, что российский вратарь выдерживает давление, хорош на выходах и способен спасать команду, когда это необходимо".

Чуть позже на сайте издания вышла целая колонка, посвящённая нашему киперу. Её автор Юго Делом не скупился на комплименты:

"Сафонов вполне оправдывал своё прозвище Гигант из Краснодара. Нападающие "Ливерпуля" будут неделями — а может, и месяцами — вспоминать его сейвы на "Энфилде". Россиянин поставил точку в дискуссии о том, кто должен быть № 1 в "ПСЖ".

Остроумно описало великолепную игру Сафонова местное издание SoFoot: "Если он продолжит показывать такой уровень, то этим летом его могут отправить на скамейку запасных и продать в "Манчестер Сити".

Очевиден намёк на предыдущего первого номера парижан Джанлуиджи Доннарумму.

Упражнялись в остро­умии и болельщики. Премию за самый актуальный комментарий однозначно получил бы пользователь @LengueLuron: "Сафонов — наш Ормузский пролив: через него ничто не пройдёт!" А юзер @DelawarBluMagic однозначно заслужил орден Дружбы народов: "После такого матча я бы ввёл обязательное изучение русского языка среди игроков "ПСЖ".