Оркестр музыкантов с синдромом Дауна и аутизмом блестяще играет мировых классиков

Репортёр Metro побывала на репетиции необыкновенного оркестра и убедилась, что никогда не стоит верить тем, кто говорит, что "у тебя не получится"
Оркестр музыкантов с синдромом Дауна и аутизмом блестяще играет мировых классиков
Предоставлено оркестром "Солнечные нотки"
Некоторые музыканты из оркестра "Солнечные нотки" умеют играть и на духовых инструментах, и на клавишных.

В старинном особняке на улице Радио уже почти два года репетирует оркестр "Солнечные нотки" – единственный в России, где играют музыканты с ментальными нарушениями. Сегодня он объединяет около 70 детей и взрослых с синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра. 

В следующий раз сочиним песню

Поднимаюсь на второй этаж по деревянной лестнице – там заметное оживление. Репетиция ещё не началась, и каждый увлечён своими делами. Артуру не нашлось места за столом, и он пошёл доедать бутерброд в класс духовых инструментов. Гоша попросил конфету, но, не дождавшись ответа старших, потерял к сладостям всякий интерес. Ефим резко вскочил, чего-то испугавшись, потом смеялся сам над собой – как можно бояться внезапных звуков в помещении, заполненном музыкальными инструментами! Все дружно между собой общаются, смеются, ссорятся и мирятся, не замечая разницы в возрасте. 

Когда они начали играть, я не поверила своим ушам: так чисто и слаженно звучали инструменты. Музыканты следовали указаниям дирижёра, правда, флейтист Арслан, один из самых юных участников оркестра, поначалу не мог усидеть на месте: подбегал к дирижёру, спрашивал, в каком произведении есть слова, – очень хотел услышать песню со словами. Но наконец-то взял флейту и подхватил мелодию. Чтобы успокоить друга, сидящие за синтезатором Гоша и Артём пообещали, что в следующий раз сочинят слова: ко всем композициям не успеют, но к вальсам Чайковского и Штрауса что-то непременно придумают.

Кстати, ноты у музыкантов разноцветные, каждой присвоили свой цвет – так легче запоминать партитуру. Сегодня в репертуаре инклюзивного оркестра – произведения Петра Чайковского, Иоганна Штрауса, Поля де Сенневиля и Манфреда Шмитца. С лёгкостью им удаются "Калинка" и "Цыганочка". 

Иногда оркестр репетирует в костюмах.
Предоставлено оркестром "Солнечные нотки"
Иногда оркестр репетирует в костюмах.

Больше, чем музыка

Татьяна Орехова создала оркестр "Солнечные нотки" 10 лет назад. Такая идея появилась после того, как у неё родилась младшая дочь Мария с синдромом Дауна. Маша начала играть в оркестре в 5 лет, сейчас ей 15, и многие дети также выросли в оркестре – во всех смыслах. 

Ольга Зорина с 16-летним сыном приезжает сюда с другого конца Москвы уже два года. Дмитрий – пианист с аутизмом, из-за плохо развитой речи ему трудно общаться с людьми, но ещё в детстве его взяли без экзаменов в районную Школу искусств за идеальный слух. 

– Но в Школе искусств он занимается индивидуально с педагогом, никого не подпускает к себе, когда играет,  – рассказала Metro Ольга Зорина. – А в оркестре Дима становится другим, в нём он учится слушать других и ждать свою партию. 

Примечателен в оркестре и темноволосый парень Артур, он мультиинструменталист: сначала он играл на ксилофоне, потом исполнил партию на духовых инструментах, а закончил репетицию, сидя за синтезатором.

– Когда у Ани родился Артур, ей сказали: "Оставьте его в роддоме, всё равно мальчик безнадёжный". Аня не поверила ни на секунду, – рассказывает Татьяна Орехова. – До 13 лет, пока она не привела его в наш оркестр, Артур не разговаривал, избегал людей. Сейчас ему 16, он стал говорить, играет и на духовых, и на клавишных. Музыка ему речь поставила. Психиатр Артура с изумлением сказал, что такого не бывает.

В оркестр принимают всех желающих, занятия бесплатные. Участники "Солнечных ноток" также учат итальянский язык, музыкальную литературу, занимаются бальными танцами и кулинарией. А недавно ещё и организовали театральную студию. 

–  Я хотела, чтобы мы вызывали не жалость, а восхищение, – призналась руководитель оркестра. 

И это желание уже сбылось. Потому что без восхищения смотреть на то, как "особенные" музыканты исполняют бессмертный хит группы Queen – We are the Champions – просто невозможно. 

До 23 апреля в Москве проходит пятый фестиваль “Солнечная музыка”, в рамках которого на разных площадках выступят инклюзивные коллективы из России, Армении, Белоруссии, Молдовы и Ирана. Подробности и расписание на сайте оркестра www.sunnynotes.ru