Осенняя погода даст коже отдохнуть от жары, но к зиме её необходимо хорошенько подготовить

Разбираемся, насколько опасна перемена погоды для кожи лица и какие средства обязательно нужно использовать в этот период
Осенняя погода даст коже отдохнуть от жары, но к зиме её необходимо хорошенько подготовить
Ashley Light / Unsplash
Осень – переходный период, когда коже лица необходима специальная забота.

Осень вам в помощь!

Весь август был очень жаркий, а уже первого сентября метеорологи прогнозируют спад температуры более чем вдвое. На самом деле, для кожи это даже хорошо.

– Это влияет только благотворно, это же не такой перепад, чтобы сразу минус 15 градусов было, – уточняет Мария Левшина, врач-дерматолог и косметолог. – Была жара, у всех обгоревшие лица – мы, дерматологи, лечили как раз ожоги. Такая погода, как сейчас, достаточно комфортна для кожи, она не обезвожена, как при жаре.

С понижением температуры нормализуется кровообращение кожи лица, напоминает эксперт, будет уходить ненужная пигментация после солнца. Кожа будет приходить в норму, отдыхать.

Переходный период

Тем не менее осень – переходный период от лета к зиме, и важно отнестись к здоровью кожи со всей серьёзностью, использовать определённые средства именно на это время.

– Необходимо продолжать увлажнение кожи, – советует эксперт. – Пора присоединить к уходу и питание. В жару это просто жирная плёнка на лице. 

Главное. Выбирая питательный крем, обращайте внимание на наличие в составе витаминов А и С (отвечают за осветление, омоложение и сияние кожи), гиалуроновой кислоты, глицерина (он разглаживает морщины и подходит для быстрого эффекта). С витаминами группы B нужно быть чуть внимательнее, они довольно часто вызывают аллергические реакции. Попробуйте применить средства с ними в составе на небольшом локальном участке кожи или после консультации с врачом.

К увлажнению и питанию можно добавить и так называемые отбеливающие средства.

– Это средства, содержащие кислоты, те же пилинги. Важные компоненты здесь – азелаиновая кислота, ретинол (витамин А), – перечисляет Мария Левшина. – Они способствуют отшелушиванию и более быстрому созреванию клеток. Деление ускоряется, и за счёт этого верхние слои (пигментные пятна) уходят, осветляются.

Важно! То, что лето закончилось, совсем не значит, что стоит забывать про средства с SPF-защитой. Они необходимы практически всегда, даже когда солнце скрыто за облаками.

Читайте также: