Осуждённая за взятки экс-министр решила уйти на военную операцию

Экс-глава крымского минкульта Арина (Вера) Новосельская изъявила желание отправиться в зону проведения специальной военной операции России на Украине, пишет "РИА Новости" член ОНК Москвы Арслан Хасавов.
Осуждённая за взятки экс-министр решила уйти на военную операцию
Изображение является раздаточным материалом, предоставлено третьей стороной.
Министр культуры Крыма Арина (Вера) Новосельская, обвиняемая в получении взятки в размере 25 миллионов рублей, на заседании Басманного суда Москвы, где рассматривается ходатайство следствия об избрании ей меры пресечения. Архивное фото

Сообщается, что Новосельская заявила о своём желании членам наблюдательной комиссии во время их визита в СИЗО-6 города Москвы. Осуждённая рассказала, что заявление было подано три месяца назад, и она надеется, что его изучат в ближайшее время.

Летом 2023 года Новосельская получила 10 лет колонии по делу о взятке в размере 25 миллионов рублей. Во главе министерства культуры Крыма она стояла семь лет — с 2014 по 2021-й. Фигурантом уголовного дела чиновница стала после того, как стало известно, что она выругалась матом на совещании с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Осенью 2023 года Новосельская лишилась своего министерского портфеля уволили в связи с утратой доверия, это произошло спустя несколько дней после ареста чиновницы по делу о получении денег за покровительство при строительстве Крымского государственного центра детского театрального искусства. По версии следствия, в 2018 году женщина получила взятку от бенефициара ООО "Меандр" Евгения Ярмоша, при этом контракт на строительство центра тогда ещё не был подписан.

Вину Новосельская не признала. Адвокаты настаивают, что женщина заняла у Ярмоша триста тысяч долларов для своей подруги, чтобы та могла купить квартиру в центре Москвы. Обвинение отмечало, что Орлова была подчиненной Новосельской, она купила квартиру на полученные от Ярмоша деньги, а позже передала её в собственность начальницы.