Осуждённый за рекордную взятку экс-следователь женился в нижегородской колонии

Бывший следователь Марат Тамбиев, приговорённый к 16 годам лишения свободы за получение рекордной взятки в размере 2718 биткоинов (около 7,3 млрд рублей), сочетался браком в исправительной колонии строгого режима города Бор
Осуждённый за рекордную взятку экс-следователь женился в нижегородской колонии
Shutterstock
Фигурант дела о взятке в 7,3 млрд рублей Марат Тамбиев женился в заключении.

По данным SHOT, бывший следователь Марат Тамбиев, известный своим участием в получении самой крупной взятки в истории России, связал себя узами брака, находясь в заключении.

В настоящее время он отбывает наказание в ИК-11 "Бор", расположенной в Нижегородской области. Единственным человеком, имеющим право на посещение Тамбиева, является его спутница Эльмира (имя изменено), с которой он познакомился в 2021 году после своего развода с первой женой.

Эльмира начала навещать Тамбиева ещё во время его содержания в СИЗО Ногинска, регулярно снабжая его продуктами и сигаретами. После того как осуждённого перевели в колонию строгого режима в городе Бор, состоялась свадебная церемония.

Эльмира родом из Дербента и переехала в Москву в поисках работы. После работы официанткой и помощницей менеджера она успешно прошла отбор на должность секретарши одного из заместителей руководителя в ФАС.

Как следует из материалов следствия, в период с 2020 по 2022 год Тамбиев получал денежные средства и криптовалюту (биткоины) от участников хакерской группировки Infraud Organization в обмен на обеспечение благоприятных процессуальных решений. Это преступление было квалифицировано как получение взятки в размере 2718 биткоинов, что на момент совершения деяния составляло примерно 7,3 миллиарда рублей. За эти действия бывший сотрудник правоохранительных органов был приговорён к 16 годам лишения свободы.