Осветительные приборы помогут сделать прихожую вашей квартиры заметно больше

Разбираемся, как правильно оформить прихожую в квартире и какие дизайнерские секреты помогут сделать её зрительно больше
Осветительные приборы помогут сделать прихожую вашей квартиры заметно больше
Point3D Commercial Imaging LTD / Unsplash
Прихожая может быть выдержана в духе минимализма (но это совсем не обязательно).

Света побольше

Главный тренд в оформлении коридора направлен именно на зрительное увеличение этой площади.

– Такого эффекта можно добиться при помощи осветительных приборов, – советует дизайнер интерьера Светлана Серова. – Попробуйте добавить в эту зону встроенные линейные светильники на потолке и стенах, лаконичные бра. Теневой плинтус с подсветкой добавит интерьеру актуальности.

Цвет и мебель

Важно использовать и детали интерьера, не только свет.

– Встроенные гардеробные шкафы рекомендуется делать в цвет стен либо с зеркальными распашными дверями, – предлагает эксперт. 

Зона с банкеткой и крючками для мокрой одежды дизайнер предлагает сделать открытой – это будет отличным дополнением гардероба и опять же не будет сдавливать пространство. Кроме того, подойдут и отдельно стоящие небольшие банкетки. 

– По-прежнему для современной прихожей будут актуальны узкие длинные подвесные консоли для сумок, перчаток и парфюмерии, а также высокотехнологичные домофоны, – заключает Светлана Серова.

Лайфхак. Если в вашей зоне коридора образуется больше трёх дверей, то эксперты советуют устанавливать двери скрытого монтажа – это когда поверх двери вы можете установить любую поверхность: деревянные рейки, декоративные молдинги (декоративные детали в виде накладных выпуклых планок), просто покрасить краской, сделать её частью зеркальной стены или цветного стекла. А вот входную дверь дизайнеры советуют выделять интересным цветом или декоративной отделкой, обозначив главный вход в дом или квартиру.

Читайте также: