От прокурора до актёра: в Школе медицинских клоунов учатся бухгалтеры, юристы и архитекторы

Репортёр Metro побывала на одном из тренингов Всероссийской школы медицинских клоунов в "Сколково" и выяснила, чем они отличаются от цирковых
От прокурора до актёра: в Школе медицинских клоунов учатся бухгалтеры, юристы и архитекторы
Василий Кузьмичёнок / Metro
В больницах клоуны работают в парах.

Оказавшись впервые на таком тренинге, с трудом понимаешь, что здесь происходит. Клетчато-полосатые люди в смешных шляпах, с красными и розовыми носами на резинках танцуют и показывают фокусы. Ещё больше удивляешься, когда узнаёшь, что под пёстрым комбинезоном скрывается авторитетный юрист, а яркий берет с помпончиком украшает голову бухгалтера. 

– Я вот инженер с красным дипломом и начальник отдела на производстве, – улыбается Ирина Журавлёва, поправляя коричневую шляпу. – Из актёрского опыта у меня только КВН в студенческие годы, но отбор я прошла успешно. Самым сложным заданием для меня было посмотреть каждому участнику в глаза, и при этом чтобы не сбилось дыхание. С тех пор я стала намного увереннее в себе.

Школа медицинских клоунов – явление для нашей страны новое, но очень многообещающее.

– Нашему проекту "ЛенЗдравКлоун" в этом году исполнится 10 лет, – рассказывает его основательница Надежда Лауниц. – Сначала для работы в больницах мы готовили клоунов-волонтёров, а два года назад выиграли президентский грант и основали собственную школу. Кроме Санкт-Петербурга, начали работать в Москве, Краснодаре, Сочи, Аксае и Ростове-на-Дону. Наш обучающий проект поддержал Международный медицинский кластер в "Сколково".

После обучения выпускники школы получают дипломы.
Василий Кузьмичёнок / Metro
После обучения выпускники школы получают дипломы.

Медицинские клоуны помогают пациентам пережить трудности стационарного лечения, сопровождают на операции и болезненные процедуры, встречают из реанимации. 

– Наши клоуны отличаются от цирковых: нет заученных сценариев, сплошная импровизация и личный подход, объясняет разницу основательница проекта.

Надежда ссылается на исследования, которые подтверждают, что клоуны снижают тревожность пациентов, от чего процесс выздоровления проходит быстрее. 

– Мы сейчас работаем над тем, чтобы наших клоунов больницы могли принимать в штат, – говорит она.

Бесплатное обучение включает в себя основы медицины и психологии, занятия по актёрскому мастерству, пантомиме, жонглированию, искусству импровизации и практику в больницах. В Москве клоуны помогают пациентам Морозовской детской больницы, Центра онкологии имени Блохина и двух частных клиник. 

Информацию о будущих наборах в школу ищите на сайте АНО "ЛенЗдравКлоун". 

Требования к ученикам:

Возраст от 20 лет и до бесконечности.

Открытость и креативность. Умение держать внимание аудитории.

Желание учиться и осваивать новые приёмы работы.

Опыт взаимодействия с детьми и творческое образование приветствуются.

Отсутствие страха перед работой в медицинских учреждениях.