Открыт контрольно-пропускной пункт Рафах, соединяющий сектор Газа с Египтом

Более чем 500 иностранцам, лицам с двойным гражданством и десяткам раненых палестинцев разрешено покинуть разрушенный войной анклав
Открыт контрольно-пропускной пункт Рафах, соединяющий сектор Газа с Египтом
@ Mohammed ABED / AFP
Люди входят в пограничный пункт Рафах на юге сектора Газа перед пересечением границы с Египтом. Архивное фото

Об этом пишет Al-Jazeera.

Список лиц, которым разрешено пересечь границу, был опубликован властями, призвавшими их направиться к КПП в среду утром в 7 часов по местному времени.

Согласно полученным ранее сообщениям, десяткам раненых палестинцев, нуждающихся в медицинской помощи в Египте, также будет разрешено покинуть анклав.

Конвои с гуманитарной помощью поступают в Газу через Рафах с прошлого месяца, но до среды людей через КПП не пропускали.

После того, как их пропустили на территорию терминала, у пропускных пунктов образовались огромные очереди для проверки паспортов и других документов.

На египетской стороне ожидали машины скорой помощи, чтобы увезти раненых и больных.

Хатим Омар, корреспондент телеканала Al Jazeera, находясь на КПП "Рафах", сообщил, что машины скорой помощи всё ещё ждут, и никому пока не разрешили покинуть Газу.

По его словам, грузовики с гуманитарной помощью также ожидают на египетской стороне КПП.

Зона вокруг КПП подвергалась налётам израильской авиации на сектор Газа после атак 7 октября, в результате которых, по данным израильских властей, погибли 1400 человек, в основном мирные жители. Ещё 240 человек были взяты в плен.

Некоторые из тех, кого вывозят на лечение в египетские больницы, входят в число более чем 15 тысяч раненых в результате ответных израильских ударов, от которых, по данным министерства здравоохранения Газы, погибло более 8500 человек, две трети из которых – женщины и дети.