Отобрали 4 места в столице, где можно поработать руками и ногами для самообразования

Ежегодно на различных площадках в столице проходят курсы, фестивали и уроки по развитию личности. Собрали для вас самые интересные способы обучиться новому хобби
Отобрали 4 места в столице, где можно поработать руками и ногами для самообразования
ABO PHOTOGRAPHY/Shutterstock
Metro ищет творческие способы саморазвития в столице.

Погончарим

Гончарное мастерство помогает разгрузиться и успокоиться.
ImYanis/Shutterstock
Гончарное мастерство помогает разгрузиться и успокоиться.

Казалось бы, сидишь себе за кругом и выравниваешь глину руками, и что? Но, по мнению психологов, работая над идеальной формой предмета домашней утвари, люди ищут гармонию с собой. Поэтому гончарное дело и называют особым видом арт-терапии, помогающим в поиске личного Я. И если вы никогда не пробовали это занятие, очень советуем!

Например, в столичном парке Горького вы можете посетить гончарную мастерскую для взрослых. Там проходят мастер-классы по керамике на настоящем круге по средам в 19:00. Длятся они 2 часа, разовое посещение обойдётся в 1200 рублей для одного взрослого (есть абонементы), материалы входят в стоимость. Правда, ребята сразу предупреждают, что одного занятия для создания готового изделия будет мало, нужно минимум два. Для участия необходима предварительная запись.

В районе Якиманка тоже есть гончарные мастерские. Одна из них – студия “Слон” со своими тематическими мастер-классами. Стоимость уже повыше, 1400 рублей, и тут вы сможете лепить руками, без круга, а после покрыть изделие глазурью. Посетить можно, предварительно записавшись.

Также в творческой студии в Гончаровском парке художница Надежда Вахрушева проводит бесплатные мастер-классы по ручной лепке. Побывать там можно по четвергам с 18:00 до 19:00 по предварительной регистрации.

Кстати, не советуем идти на мастер-класс в белой одежде – скорее всего, вы испачкаетесь!

Порисуем

Рисование запускает мыслительные процессы и развивает фантазию.
Jne Valokuvaus/Shutterstock
Рисование запускает мыслительные процессы и развивает фантазию.

Живопись позитивно влияет на сознание, повышает концентрацию и аналитические способности. Максимальной продуктивности можно достичь, лишь полностью увлёкшись процессом. Также это занятие учит быть терпеливым и тренирует способность короткими шажками идти к большой цели посредством постепенной отрисовки большой картины.

Сейчас в Саду им. Баумана проходят занятия по арт-терапии для всех желающих. Каждую субботу с 13:00 до 14:30 вместе с художницей и психологом Дарьей Шепелевой у вас есть возможность поучиться правильно держать карандаш и начать рисовать. Материалы для занятий (цветные карандаши и бумагу) необходимо приносить с собой, посещение бесплатно, расписание есть на сайте mos.ru. Кстати, похожая арт-студия есть в Измайловском парке. Там Ольга Андреенкова, член творческого союза "Художник", познакомит вас с художественными техниками, творчеству с мылом, покажет на деле флуоресцентные краски, которые светятся в темноте. Посещение бесплатно, расписание здесь.

В парке "Северное Тушино" существует экомастерская, где вы прикоснётесь к природе, создавая красивые коллажи из шишек, желудей и веточек. Посещение – по воскресеньям с 13:00 до 14:00 в "Клубе развития и творчества" с предварительной регистрацией по телефону.

Потанцуем

Так проходят танцевальные мастер-классы в Парке Горького.
Irina Boldina/Shutterstock
Так проходят танцевальные мастер-классы в Парке Горького.

Танцы хорошо развивают координацию и движение в пространстве. В движении вы познаете своё тело, его слабые места и потребности, прислушиваетесь к себе. Сейчас в Москве существует довольно много площадок для обучения этому навыку. Мы выбрали самые популярные из них.

Так, в том же парке Горького танцевальная площадка находится рядом с летним кинотеатром "Пионер". 
Здесь можно заняться бачатой и рок-н-роллом. Бесплатно, да и регистрация не требуется. А вот в Саду Эрмитаж вас ожидают занятия по джазу, аргентинскому танго и зумбе еженедельно по четвергам с 19:00 до 21:00. Регистрация не требуется.

Ещё вы можете посетить мастер-классы по латиноамериканским танцам в "Сокольниках", брейк-дансу и ча-ча-ча в Измайловском и Перовском парках, танго и фламенко в Саду им. Баумана и "Царицыне".

Поиграем

Уроки игры на ханге проходят по субботам с 16:00 до 18:00.
mos.ru
Уроки игры на ханге проходят по субботам с 16:00 до 18:00.

Занимались ли вы в детстве в музыкальной школе? Если нет, то можете наверстать упущенное. На музыкальных занятиях "прокачиваются" память, мелкая моторика и способность работать в многозадачности.

На каких инструментах только ни учат играть в московских парках! Например, вместе со Школой Animara в ЦПКиО им. Горького вы сможете попробовать себя в игре на ханге (два соединённых металлические таза, по которым нужно стучать, для рождения звука). Хотя такие занятия проходят редко. Для посещения требуется регистрация.

В Измайловском парке по вторникам и по воскресеньям можно бесплатно позаниматься в диджей-школе. А в Саду им. Баумана по субботам – поиграть на африканских барабанах Sun Drums. Участие бесплатное, а расписание здесь.