Ответ на предложение руки и сердца касается лишь двоих, "зрителям" его знать не обязательно

Вместе с экспертом разбираемся, как отвергнуть предложение руки и сердца, которое делается при большом скоплении людей
Ответ на предложение руки и сердца касается лишь двоих, "зрителям" его знать не обязательно
George Coletrain / Unsplash
Предложение руки и сердца может быть большим стрессом для мужчины.

Подобная история произошла совсем недавно – студент Иркутского государственного университета прямо во время защиты диплома позвал в аудиторию девушку и сделал ей предложение. Все были счастливы. Мы решили предположить – что если девушка не хотела бы выходить за молодого человека? Он на коленях, аудитория полная, все взгляды обращены к ней... как поступить?

– Если случилась ситуация с публичным предложением руки и сердца, а ответ – нетрадиционный, то можно сообщить окружающим, что ответ – дело двоих и, поблагодарив всех за внимание, удалиться, – советует психолог Анастасия Давыдова.

А вообще, такая ситуация вряд ли могла произойти случайно. Мужчина не будет делать предложение публично, если предполагает, что возможен отказ.

– Обычно это результат двойных посланий мужчине, где изначально долго говорилось или намекалось – "может быть", – заверяет эксперт. – Чтобы не попасть в подобную ситуацию, хорошо бы быть чёткой в своих желаниях и изначально честно транслировать намерения в отношениях.

При этом, конечно, не обидеть мужчину в случае отказа не получится. 

– Нельзя отказать и не ранить человека, потому что невозможно избежать горевания со стороны неполучившего желаемое, – объясняет Анастасия Давыдова. – Можно смягчить искренним разговором о происходящем. Именно правда – какой бы она ни была – освобождает человека от пустых надежд и позволяет прекратить отношения на позитивной ноте. Я тебя уважаю – поэтому говорю правду.

Как в кино. Фильмы, герои которых делают предложение в публичных местах и оказываются в неудобном положении:

"Американский пирог 3: Свадьба". Третья часть франшизы "Американский пирог" начинается с предложения, которое главный герой Джим планирует сделать своей возлюбленной Мишель в ресторане. Весь сюжет пересказывать не будем, но в итоге он оказывается без штанов перед всеми гостями заведения... но предложение всё же сделает.

"Знакомство с родителями". Первая часть знаменитой комедии с Беном Стиллером и Робертом Де Ниро так же начинается с предложения руки и сердца, правда, в итоге герой Стиллера временно отменяет своё решение. По плану же помочь с предложением ему намерена группа детей из детского сада (возлюбленная героя – их воспитательница).

"Реальная любовь". В конце фильма англичанин Джейми, герой Колина Фёрта, делает предложение португалке Аурелии. До этого оба учили языки друг друга и сама сцена, выстроенная на этом с юмором, получилась очень трогательной (и смешной). Чуть не забыли: предложение делается в ресторане в присутствии гостей заведения и всей (довольно большой) семьи Аурелии.
Постеры фильмов "Американский пирог 3: Свадьба", "Знакомство с родителями" и "Реальная любовь".
Universal Pictures
Постеры фильмов "Американский пирог 3: Свадьба", "Знакомство с родителями" и "Реальная любовь".

Читайте также: