Памятка для гостя: как правильно вести себя в доме с чужой собакой

Прежде чем набрасываться на испуганного питомца с криками "А кто это такой хороший!", стоит заранее поговорить с хозяевами о правилах поведения
Памятка для гостя: как правильно вести себя в доме с чужой собакой
Shutterstock
В гостях важно слушать рекомендации хозяев.

Ошибки гостей в доме с собакой

Первое и самое важное правило — нужно выполнять все просьбы владельца четвероногого друга и не допускать самодеятельности.

– Среди ошибок, безусловно, лидирует угощение по-тихому, а то и на глазах у всех чем-то "вкусненьким" со стола. Однозначно этого делать нельзя. Во-первых, это плохо для самой собаки — редко на праздничном столе найдётся еда, которая не нанесёт вреда здоровью пса, – рассказала Metro кинолог-зоопсихолог и полковник внутренней службы Ольга Стернина. – А во-вторых, этим вы окажете медвежью услугу хозяевам — научите собаку попрошайничать. Если вам очень хочется угостить собачку, попросите у хозяев лакомство, разрешённое данной конкретной собаке, и угостите её, выйдя из-за стола.

На втором месте стоит чрезмерное внимание к животному, желание его обнять, почесать, потискать, расцеловать.

– Здесь стоит помнить, что не каждому питомцу и не каждый вариант подобного взаимодействия с человеком приятен. Всё должно быть в меру (помните хорошую поговорку — и кота можно загладить до смерти). И если такая активность в сторону  покладистой и робкой собаки сулит печаль только для неё самой, то от уверенной в себе и самостоятельной мы рискуем получить в свой адрес уже агрессию. Кроме того, для владельцев подобные истории имеют продолжение в виде генерализации реакций, когда пёс начинает либо бояться, либо проявлять агрессию на всех гостей и даже людей на улице, – отметила эксперт.

Ни в коем случае нельзя кормить собаку со стола человеческой едой.
Shutterstock
Ни в коем случае нельзя кормить собаку со стола человеческой едой.

Как правильно знакомиться с новой собакой

Для комфортных домашних посиделок кинолог-зоопсихолог советует соблюдать простые правила поведения:

  • При входе в квартиру не кидайтесь сразу обниматься с собакой, тем более если вы ещё не знакомы. Сначала спокойно, без лишних чрезмерных объятий, взмахов руками и громких возгласов поздоровайтесь с хозяевами, не торопясь, разденьтесь, спокойно пройдите в комнату, не обращая внимания на собаку. Так вы покажете, что не представляете для неё опасности и не угрожаете её владельцам. Также хорошим вариантом знакомства будет, если владелец заранее встретит гостей вместе с собакой на улице. 
  • Дождитесь, продолжая общаться с владельцами, момента, когда собака успокоится и сама захочет с вами познакомиться. Дайте питомцу спокойно вас обнюхать и окончательно убедиться, что вы не представляете угрозы. После этого можно угостить её лакомством для закрепления дружбы.
  • Если после знакомства вы видите, что собака всё ещё немного волнуется, оставьте более тесное общение до следующего раза. Если же собака готова продолжить — можно её погладить за ушком и под подбородком.
  • В любом случае, вне зависимости от того, как давно вы знакомы с собакой, при тесных контактах всегда необходимо наблюдать за сигналами, которые она транслирует. Отворот головы, облизывание, частое моргание, зевание, поднятая передняя лапа говорят о том, что собака нервничает и ей некомфортно. В такой ситуации лучше оставить её в покое и возобновить общение только в случае, если питомец сам об этом попросит.