Памятник участникам спецоперации на Украине установят в посёлке Землянский Тамбовской области

Прототипом статуи стал местный житель Роман, который служил в армии по контракту и погиб в зоне СВО
Памятник участникам спецоперации на Украине установят в посёлке Землянский Тамбовской области
Предоставлено романом Ганьшиным
Сейчас памятник делается из глины. Потом его отольют "под бронзу". А чтобы лицо Романа было воссоздано максимально точно, на детализацию в студию регулярно приходит его жена.

Идея установить подобный памятник возле землянской школы появилась у её директора Владимира Распопова и его друга Романа Ганьшина довольно давно.

– Мой сын служит в армии по контракту, и некоторое время назад у него на СВО погиб сослуживец Роман (его фамилия пока держится в секрете), – рассказывает Владимир. – Тогда мы решили, что у фигуры должно быть лицо этого молодого человека. Работу над памятником своему тёзке вместе со всеми расходами взял на себя Роман Ганьшин. Он профессионально занимается декоративной отделкой, художественной росписью и тому подобными вещами.

Фигуру военного в разгрузочном жилете отольют из прочных композитных материалов и разместят на пьедестале из трёх плит. Место будущего мемориала выбрано тоже неслучайно.

– Мы хотим, чтобы памятник стал для детей примером того, как бойцы отдают свои жизни за будущее страны, терпят ради неё невзгоды и лишения, – говорит Владимир. – К тому же многие жители посёлка участвовали в локальных конфликтах. Получается, что почти у всех наших учеников есть такие родственники. Поэтому ребятам эта тема наверняка будет близка.

Роман Ганьшин тоже знал погибшего военного.

– Его семья обратилась ко мне, чтобы провести кое-какие работы, – вспоминает мужчина. – Мы с Романом быстро нашли общий язык, поговорили о горячих точках: я после "срочки" тоже служил по контракту и съездил в несколько командировок. Потом Роман уехал на спецоперацию, а я продолжил заниматься у них дома своей работой. Татьяна, жена Романа, рассказывала, что, в очередной раз созвонившись с ним, спросила: "Ты ещё не навоевался? Может, уже хватит?" Но Роман ответил: "Нет, я своих не брошу!" А спустя несколько дней стало известно о его гибели. Хотя всего через неделю военнослужащий должен был прийти в очередной отпуск.

Роман вспоминает своего тёзку как человека мужественного и немногословного. При этом у бойца, как и у любого человека, были свои увлечения.

– Он любил подводную охоту и каждую побывку посвящал ей много времени. У нас в Тамбовской области полно рек и других водоёмов. Роман часто плавал там и добывал "трофеи".

Впрочем, по словам Владимира Распопова, идею монумента разделяют не все:

– Мы получаем в соцсетях много негатива. Нас уже обвиняют, что мы ставим памятник оккупантам и так далее. Мы на такие провокации ничего не отвечаем, поскольку понимаем, что наше дело правое.

Сейчас работа над созданием монумента находится в самом разгаре. Его открытие запланировано на годовщину начала СВО – 24 февраля 2023 года.