Папа Римский готов встретиться с Владимиром Путиным, чтобы урегулировать ситуацию на Украине

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Папа Римский готов встретиться с Владимиром Путиным, чтобы урегулировать ситуацию на Украине
ALBERTO PIZZOLI / AFP
Папа Римский Франциск.

3 мая

00:33 Британская Даунинг-стрит рассказала о новом пакете военной помощи, которая готовится к отправке на Украину. Он включает приборы ночного видения, оборудование для глушения сигнала GPS и другие средства радиоэлектронной борьбы.

01:00 В центре Белгорода местные жители слышали громкий хлопок, похожий на звук взрыва средней силы, сообщают РИА "Новости".

04:55 Президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу Al Arabiya сообщил, что вооруженные силы страны не проводят никаких операций на территории Российской Федерации.

07:24 По данным представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня за сутки со стороны Украины по территориии республики было выпущено 50 тяжелых снаряда. Жертвами стали двое человек, ещё двое ранены.

09:15 Папа Римский выразил готовность к встрече с российским президентом Владимиром Путиным. Целью встречи могло бы стать урегулирование ситуации на Украине. К встрече с Патриархом Кириллом понтифик пока не готов.

09:32 393 мирных жителей Мариуполя было эвакуировано в Безыменное властями ДНР (по данным штаба территориальной обороны республики).

11:00 Вооруженные силы РФ, сообщают РИА "Новости", при помощи сверхзвуковых крылатых ракет "Оникс" уничтожили ангары с иностранными вооружениями в Одессе

11:46 Небезызвестная Надежда Савченко может стать фигурантом ещё одного уголовного дела, пишет ТАСС. Следственный комитет проверяет украинского экс-депутата на причастность к убийству мирного жителя Донбасса в 2014 году.

Надежда Савченко, скриншот эфира украинского ток-шоу.
youtube.com / канал "Наш"
Надежда Савченко, скриншот эфира украинского ток-шоу.

12:32 Планы Украины присоединиться к НАТО не отошли на второй планы – об этом заявила Ольга Стефанишина, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции страны

12:57 Президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать список западных лиц, которые могут попасть под ответные санкции.

15:29 Состоялся очередной телефонный разговор между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и Владимиром Путиным. Обсуждали ситуацию на Украине, эвакуацию гражданских лиц с территории "Азовстали", а также продовольственный кризис. Разговор длился около двух часов.

15:40 В Приднестровье предотвращён теракт. Местное МВД докладывает, что беспилотник со взрывчаткой был запущен с территории Украины. Целью атаки был радиотелецентр.

16:46 Словакия готова взяться за ремонт и модернизацию повреждённой боевой техники Украины – сообщает пресс-служба Минобороны страны.

18:39 Под Херсоном была обнаружена украинская пыточная камера. Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на российских военных. На месте было обнаружено обезображенное тело, шприцы, наркотические вещества и кофры для переносных зенитно-ракетных комплексов Javelin

Читайте также: