Перед "Троицей" Андрея Рублёва теперь можно молиться: икону перевезли в храм Христа Спасителя

Решение было принято президентом России Владимиром Путиным после многочисленных просьб верующих и обращения патриарха Кирилла
Перед "Троицей" Андрея Рублёва теперь можно молиться: икону перевезли в храм Христа Спасителя
Скриншот видео, предоставлено Синодальныс отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Икону перевозили в специальном коробе, учитывая необходимые условия температуры и влажности.

В субботу вечером знаменитую икону начали собирать в дорогу. Упакованную по всем правилам перевозки реликвию перемещали на специальных автомобилях, оборудованных пневматической подвеской, системой климат-контроля и различными системами безопасности.

– Для подготовки иконы к транспортировке мы прежде всего изготовили специальный упаковочный ящик, соответствующий музейным требованиям по такому роду предметов, – приводятся на сайте Министерства культуры слова директора компании «Арт-Курьер» Александра Зарецкого, осуществлявшего перевозку древнего памятника. –  Далее нашими задачами стали безопасная упаковка иконы в данный ящик и столь же безопасная доставка её к месту экспонирования.

Когда реликвия наконец прибыла к храму Христа Спасителя, 7 сотрудников компании – перевозчика под охраной Росгвардии перенесли икону в подготовленную для неё заранее капсулу, созданную для сохранения древней иконы.

– В специальной капсуле со стеклом будет поддерживаться установленная влажность на уровне 55%, – объяснил начальник управления автоматики и телемеханики храма Христа Спасителя Сергей Виноградов. – Кроме того, у нас в готовности находятся дублированные системы вентиляции и кондиционирования, работающие на центральный храм, а также холодильные машины, которые будут запускаться по мере необходимости. 

За иконой также будут следить сотрудники Третьяковской галереи, а охранять – Росгвардия. Все желающие смогут поклониться памятнику ежедневно с 10:00 до 19:00. Однако не исключены технические перерывы до 60 минут.

В Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ рассказали Metro, что икона пробудет в храме Христа Спасителя вплоть до 18 июня.

Духовенство совершает богослужение в зелёных облачениях, что символизирует животворение и вечную жизнь
Ярослав Чингаев / Агентство «Москва»
Во время проведения Божественной литургии по случаю праздника Троицы в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси припал к иконе «Троица», а точнее защитному стеклу
Ярослав Чингаев / Агентство «Москва»
Специалисты установили реликвию XV века в специальный стеклянный короб. Здесь она будет храниться до конца своего пребывания в храме
Ярослав Чингаев / Агентство «Москва»
Духовенство совершает богослужение в зелёных облачениях, что символизирует животворение и вечную жизнь1/3