
15 августа
18:06 По информации РИА "Новости" в переговорах на военной базе на Аляске с американской стороны, помимо Дональда Трампа, примут участие госсекретарь США Марко Рубио, министр финансов Скотт Бессент, директор ЦРУ Джон Рэтклифф и спецпредставитель Стив Уиткофф. Также на место проведения саммита Путина и Трампа отправился министр обороны США Пит Хегсет.
Как уточняет агентство, российскую сторону кроме президента на переговорах представят глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Андрей Белоусов, помощник главы государства Юрий Ушаков, а также глава Минфина Антон Силуанов и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
18:10 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что переговоры двух лидеров в Анкоридже могут занять около 6-7 часов. Он также подчеркнул, что Москва рассчитывает на результативное завершение встречи Путина и Трампа.
18:25 Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщил РИА "Новости", что на предстоящих переговорах на Аляске будут обсуждаться не только украинский вопрос, но и ряд других важных тем.
19:15 В Минобороны России назвали провокациями обвинения Киева в якобы российских атаках на Сумы. В ведомстве уточнили, что предупреждали о возможных попытках сорвать переговоры президентов США и России заранее.
19:30 Самолёт специального лётного отряда "Россия" с Владимиром Путиным на борту вошёл в воздушное пространство США. Об этом свидетельствуют данные сервиса для отслеживания авиарейсов FlightRadar24.

19:35 Дональд Трамп заявил, что "очень расстроится", если переговоры с Владимиром Путиным не завершаться прекращением огня на Украине. Он также подчеркнул, надеется, что встреча двух лидеров пройдёт "очень хорошо". Однако, если прорыва на переговорном треке не выйдет, то он очень быстро вернётся в Вашингтон. По словам американского президента, никто в Европе не диктует ему свои условия мирного урегулирования украинского конфликта, но европейские державы будут вовлечены в этот процесс.
19:50 По данным телеканала CNN, Вашингтон не включил спецпосланника по Украине Кита Келлога в состав переговорной делегации из-за того, что Россия считает его позицию проукраинской. Как уточнили журналисты, его присутствие на Аляске могло бы сделать переговоры контрпродуктивными.
20:22 Как сообщает NBC, американский президент понимает то, что переговоры по Украине могут быть многоступенчатыми. Отмечается, что Дональд Трамп готов к такому сценарию и позитивно относится к прогрессу мирного урегулирования по Украине.
20:35 Российский посол в США Даричев подчеркнул, что не ожидает прорывов от предстоящих переговоров, При это уточнил, что рассчитывает на позитивное завершение встречи двух лидеров. О том, чем могут закончиться переговоры между президентами ранее писало Metro.
20:40 Помощник президента России Юрий Ушаков поделился мнением, что пока рано обсуждать перспективы проведения следующего саммита США-Россия.
20:45 Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что молится о наступлении мира на Украине перед встречей Дональда Трампа и Владимира Путина.
21:10 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о планах главы государства после завершения переговоров с Дональдом Трампом. По его словам, у Владимира Путина после встречи запланировано возложение цветов к захоронениям советских лётчиков на Аляске.
21:15 Американские власти подготовились к переговорам с Владимиром Путиным на Аляске. Как пишет Washington Post, подготовка к встрече велась достаточно длительное время и американский президент на ней ней будет достаточно информирован по всем необходимым для переговорного процесса вопросам.
21:25 Самолёт американского президента Дональда Трампа приземлился в аэропорту Анкориджа. В ближайшее время туда должен прибыть и российский лидер.
21:30 Борт на котором находится российский президент может приземлиться в Анкоридже уже через 20-25 минут. Отмечается, что в аэропорту ведутся последние приготовления к встрече Владимира Путина.
21:40 Переговоры Дональда Трампа и Владимира Путина пройдут в формате "три на три". По информации РБК, американскую сторону помимо Трампа представят госсекретарь США Марко Рубио и спецпосланник президента страны Стив Уиткофф. Кто кроме Путина представит на встрече Россию пока неизвестно.
21:45 Слоганом переговоров США и России стал призыв "Стремясь к миру". Фотографией с ним опубликовал руководитель РФПИ Кирилл Дмитриев.

21:47 Российская делегация выдвинулась на место проведения саммита Владимира Путина и Дональда Трампа
21:55 Самолёт Владимира Путина приземлился в аэропорту Анкориджа. Уточняется, что российский лидер будет перемещаться по городу на автомобиле Aurus.
22:00 Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в переговорах со стороны России кроме Владимира Путина поучаствуют глава МИД РФ Сергей Лавров и помощник главы государства Юрий Ушаков.
22:05 Владимира Путина в аэропорту Анкориджа встретят госсекретарь США Марко Рубио и министр обороны страны Пит Хегсет. Об этом пишет РИА "Новости".
22:10 Президенты России и США почти одновременно вышли из самолётов и направились на встречу друг другу по подготовленной заранее красной дорожке. Встретившись лидеры пожали друг другу руки.

22:15 Президенты России и США после короткой фотосессии на взлётно-посадочной полосе аэропорта Анкориджа сели в один "Кадиллак" и уехали на место проведения саммита.

22:00 В Анкоридже начались переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа. Отмечается, что они идут в формате "три на три". При этом лидеры двух государств воздержались от каких-либо комментариев для прессы.
22:45 Как пишет "Коммерсант", в Анкоридже началась закрытая часть переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа. Она пройдёт без прессы.
22:50 Телеканал NBC заявил, что между приветствием Владимира Путина и Владимира Зеленского со стороны Дональда Трампа наблюдается разительный контраст. Как подчёркивают журналисты, встреча с российским лидером выглядит менее холодной, чем с украинским президентом.
22:55 В Вашингтоне рассматривают возможное введение санкций против "Роснефти" и ЛУКОЙЛ в случае, если Дональда Трампа не устроит результат переговоров с Владимиром Путиным. О том, как на российскую экономику может повлиять новых санкций властями США ранее писало Metro.
23:00 По данным New York Times, Путину и Трампу в ходе разговора в лимузине не потребовались переводчики потому что российский президент хорошо владеет английским.
23:20 РИА "Новости" сообщает о том, что в зале, где будет проходить пресс-конференция двух лидеров для журналистов подготовили 200 мест. Отмечается, что на общении с прессой будут присутствовать все члены делегаций.
23:55 Официальный аккаунт Белого дома опубликовал фотографию со встречи российского и американского лидеров, назвав их переговоры "историческим".

23:58 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что российский министр обороны Андрей Белоусов примет участие в расширенном формате переговоров Путина и Трампа.
16 августа
00:30 По подсчётам корреспондента РИА "Новости" переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа в узком составе продолжают уже два часа.
00:40 Как пишет Hill, американская секретная служба проводит в Белом доме учения пока там отсутствует Дональд Трамп.
01:00 Сотрудники критикуемых президентом США СМИ примут участие в пресс-конференции Трампа и Путина.
01:05 Телеканал Fox News анонсировал интервью с Дональдом Трампом после завершения переговоров с Владимиром Путиным. Уточняется, что его покажут в 04:00 по московскому времени.
01:10 Американский президент рассказал о телефонном разговоре с белорусским коллегой Александром Лукашенко. Он подчеркнул, что президент Белоруссии был позитивно настроен относительно переговоров Трампа и Путина на Аляске.
01:15 Дональд Трамп заявил, что вторичные санкции могли бы нанести экономике России непоправимый ущерб. Однако он уточнил, что пока возможно не время их вводить. При этом он подчеркнул, что в случае провала мирных переговоров США будут вынуждены перейти к санкционному давлению на Москву.
01:20 По мнению Дональда Трампа, если бы он не был избран президентом США, то конфликт на Украине уже мог бы перерасти в третью мировую войну.
01:25 Кремль сообщил о завершении той части переговоров, что должна была пройти в узком кругу. Она продолжалась более 2,5 часов.
01:30 Американский президент заявил в интервью Fox News, что в случае успеха на переговорах с Путиным планирует провести саммит с участием украинских властей уже на этой неделе.
01:35 Министр финансов Антон Силуанов не стал комментировать журналисту Павлу Зарубину итоги переговоров Путина и Трампа.
01:40 Кремль уведомил журналистов о скором начале пресс-конференции по итогам диалога российского и американского лидеров.
01:45 Российский посол в США Даричев Дарчиев рассказал журналисту Павлу Зарубину об отсутствии больших прорывов в ходе общения двух президентов.
01:50 Москва подготовила для американских коллег документы для восстановления прямого авиасообщения между Россией и США. Также российские власти рассчитывают на скорое возвращение конфискованной дипсобственности без которой решение некоторых вопросов осложнено.
01:55 К ожидающим пресс-конференцию российского и американского президентов журналистам присоединился спецпосланник Стив Уиткоффф. В это время Трамп проводит переговоры с Владимиром Зеленским и европейскими лидерами.

02:00 В Анкоридже началась пресс-конференция Владимира Путина и Дональда Трампа. Лидеры вышли к журналистам после прошедших переговоров.
02:05 Владимир Путин заявил, что переговоры в очень конструктивной атмосфере. Он также поблагодарил Дональда Трампа за приглашение посетить Аляску. Как подчеркнул российский лидер, за последние четыре года отношения России и США достигли самой низкой точки со времён Холодной войны. Путин уточнил, что главной темой переговоров с Трампом стал украинский конфликт.
02:07 Президент США заявил о достижении прогресса на прошедших с Владимиром Путиным переговорах. При этом он подчеркнул, что полного консенсуса двум сторонам так и не удалось добиться.
02:10 Российский президент Владимир Путин пригласил Дональда Трампа посетить Москву. В свою очередь американский лидер назвал это предложение интересным. Трамп также заявил, что надеется увидеться с президентом России снова очень скоро.

02:15 Дональд Трамп сообщил, что планирует проинформировать о достигнутых в Анкоридже президента Украины Владимира Зеленского и европейских лидеров, а также союзников страны по НАТО.
02:20 Пресс-конференция двух лидеров после переговоров в Анкоридже завершилась без ответа на вопросы журналистов.
02:30 Белый дом отменил запланированный ранее совместный обед участников двух делегаций. Также стало известно, что президент США Дональд Трамп возвращается в Вашингтон.
02:35 В Кремле сообщили о завершении переговоров в Анкоридже. После их окончания российский президент Владимир Путин возложил цветы на месте захоронения советских лётчиков.