Пергола, закрытая, мобильная: топ вариантов беседок для любого загородного участка

Лёгкая крытая дачная постройка является не только отличным местом для отдыха всей семьи, но и важным архитектурным объектом в загородном доме
Пергола, закрытая, мобильная: топ вариантов беседок для любого загородного участка
Shutterstock
Беседка на участке – идеальное место для летнего отдыха.

Пергола

Одним из самых востребованных типов беседки является открытая конструкция, напоминающая навес или ротонду.

– Бюджетный и доступный вариант позволяет не только наслаждаться свежим воздухом и красивым видом на природу, но и грамотно распределить бюджет потребителя перед началом дачного сезона. Четыре столба и крыша могут быть выполнены из дерева или металла и отлично подойдут для малых участков, объединяя большую компанию за одним столом. Дополнить конструкцию помогут бортики и шторы, защищающие хозяина дома и его гостей от ветра, – рассказал Metro креативный директор СК "Дачный Сезон" Тимур Дасаев.

Плюсы и минусы:

+ Возможность наслаждаться свежим воздухом и красивым видом на природу.

+ Может быть выполнена в различных стилях и материалах.

- Не защищает от погодных условий.

Пергола.
Shutterstock
Пергола.

Закрытая беседка

Если загородный дом предназначен для круглогодичного проживания, то летний вариант беседки едва ли будет целесообразным решением.

– В таком случае хозяевам необходимо многофункциональное пространство, использовать которое можно в любое время года и под любые нужды. Летняя кухня, столовая, место для отдыха или дополнительная спальня – далеко не полный перечень опций, используемых владельцами закрытых беседок.

Плюсы и минусы:

+ Защищает от погодных условий, таких как дождь, снег, ветер и солнце.

+ Может быть оборудована кухней, столовой и даже спальней, чтобы проводить время на природе с комфортом.

- Может ограничивать вид на природу.

- Требует больших затрат на строительство и обслуживание.

Закрытая беседка.
Shutterstock
Закрытая беседка.

Мобильная конструкция

Желание обновлять пространство касается не только внутреннего дизайна беседки.

– Подобные варианты нередко дополняются колёсиками или крюками для подвешивания конструкции на деревьях для её лёгкого передвижения в рамках одного участка

Плюсы и минусы:

+ Возможность легко перемещать беседку по участку в зависимости от потребностей и настроения.

+ Может включать дополнительные опции, такие как установленные колёса или крюки для подвешивания.

- Может быть менее прочной и надёжной, чем стационарные беседки.

- Может иметь ограниченное пространство для отдыха и общения.

Мобильная беседка.
Shutterstock
Мобильная беседка.

Как определить площадь беседки

Эксперт советует отдать предпочтение постройкам с прямыми углами, преимущественно П-образной формы.

– Помните, чем больше в конструкции углов, тем меньше возможности у потребителя передвигать мебель, увеличивая площадь для рассадки гостей. Определяя площадь будущей беседки, не следуйте принципу чем больше, тем лучше. Важно сопоставить площадь участка и будущей конструкции и найти оптимальное решение, чтобы пространство не было слишком тесным и, наоборот, не занимало всю свободную площадь рядом с домом.

Маленькими беседками считаются постройки до 10 кв. метров, в них могут с комфортом разместиться до 5 человек, средними – до 20 кв. метров (комфортное размещение будет возможно для 8–10 человек), большими – от 20 кв. метров. Перед тем как выбрать беседку, подумайте не только над количеством людей, которые будут в ней располагаться, но и над предметами мебели и декора, а также коммуникациями, которые вы захотите разместить внутри.

На что ориентироваться при выборе материалов

Беседка может быть выполнена как из дерева, так и из кирпича.

– Большой вес сооружения, сложность строительных работ, отсутствие возможности перемещения оттолкнут многих потребителей от возведения кирпичной беседки. Однако для кого-то подобный вариант может стать отличным вложением: наличие мангальной зоны, долговечность, защита от насекомых и влажности – одни из лучших характеристик каменной конструкции.

Беседки из дерева в саду – выбор тех, кто хочет максимально приблизиться к природе.

– Простая обработка и пластичность дерева позволяют создавать конструкции необычной формы, небольшой вес способствует значительному упрощению процесса монтажа, низкая теплопроводность позволяет летом чувствовать прохладу, а зимой наслаждаться теплом деревянной беседки, доступность и универсальность делают материал более чем востребованным у потребителей.

Хорошим вариантом материала для деревянной беседки эксперт назвал сосновый брус.

– Сосна практически не гниёт, поэтому постройка будет долговечной, а за счёт особой смолы хвойных пород дерева на каждого находящегося в беседке оказывается благоприятное, успокаивающее воздействие.