Первая ракетка мира второй раз сенсационно отказалась от продолжения спортивной карьеры

Спортсменка, находясь на пике формы, решила выйти из борьбы за мировые трофеи, сохранив за собой звание непобеждённой. Подробности — в нашем материале
Первая ракетка мира второй раз сенсационно отказалась от продолжения спортивной карьеры
Kelly Defina / 2022 Getty Images
Эшли Барти вошла в десятку лидеров мирового рейтинга по количеству проведённых на вершине недель.

Австралийская теннисистка Эшли Барти объявила о завершении спортивной карьеры. Заявление совершенно неожиданное, поскольку сейчас спортсменка находится в статусе первой ракетки мира в одиночном разряде. Плюс ко всему ей всего 25 лет — в этом возрасте одни теннисистки её уровня только начинают получать титулы, а другие — закрепляют свои успехи. Например, легендарной Штеффи Граф было 30 лет, когда она стала победительницей Roland Garros.

Карьера Барти длилась с перерывами 11 полных лет. За это время она успела трижды стать победительницей турниров Большого шлема, бронзовой призёршей Олимпиады в Токио (2020), получить 15 титулов WTA и войти в десятку лидеров мирового рейтинга по количеству проведённых на вершине недель (7 место — 120 недель; для сравнения, Штеффи Граф была первой ракеткой 337 недель, а Серена Уильямс — 319 недель).

Болельщики ждали новых свершений от Эшли, но она решила уйти "по собственному желанию", признавшись, что спорт более не бередит её душу и что она хочет проводить время за действительно милыми ей занятиями — чтением книг и ловлей рыбы.

— Я играю в теннис с раннего возраста. Я уже брала долгий перерыв, когда мне было 18 лет, — тогда мне просто хотелось пожить обычной подростковой жизнью и в целом насладиться нормальной жизнью. Теперь теннис воплотил все мои мечты и даже больше. Считаю, что сейчас подходящий момент, чтобы оставить ракетки позади и постараться достичь других целей, — написала спортсменка на своей странице в одной из популярных соцсетей.

Действительно, Эшли уже уходила из большого спорта в 2014 году. В 2016 она вернулась и стала одной из легендарных спортсменок в истории, хотя подобные перерывы зачастую означают смерть и крах спортивной карьеры.

 — Барти была главной австралийской надеждой. Мало того, что она триумфально вернулась после триумфального ухода, так ещё стала первой за 44 года австралийкой, которая выиграла Australian Open, — поделился с Metro спортивный эксперт Евгений Ермольчик. — Что ей руководило — можно придумывать догадки, а можно просто послушать её: спорт больше не мотивирует, ей это больше не интересно. Теряют же люди интерес к работе. Думаю, она честна. Кто-то может посчитать, что она не реализовала своего потенциала, но если больше нет стремления к победе, то потенциала больше тоже нет. Она первая ракетка мира, она одна из лучших — что ещё реализовывать?

Эшли Барти стала второй теннисисткой в истории, которая завершила карьеру, находясь на первой строчке рейтинга WTA. Раньше такое удалось только бельгийке Жюстин Энен. Metro решило вспомнить других спортсменов, которые, находясь на пике формы, вдруг неожиданно для всех решили оставить большой спорт.

Карлос Роа

Аргентинский вратарь, выступавший за "Мальорку", был признан лучшим голкипером испанской лиги, но после этого неожиданно заявил, что уходит из футбола (в 30 лет). Спортсмен уединился в хижине в небольшой деревне, читал Библию и исследовал учение адвентистов седьмого дня. После спортсмен пришёл в себя, попытался вернуться в большой футбол, но не смог восстановить форму и быстро прекратил своё участие в высшей лиге чемпионата.

Эспен Бордсен

Ещё один вратарь мирового уровня. В его послужном списке выступления за "Тоттенхэм" и "Эвертон", он успел "постоять" в трёх клубах Английской премьер-лиги. Но в 25 лет он просто сказал, что футбол не удовлетворяет его интеллектуально.

Фред Артур

Хоккеист "Филадельфия Флайерс", в 21 год прямо по ходу сезона НХЛ объявил, что уходит из спорта, чтобы учиться на врача.

Николь Вайдишова

Чешская теннисистка завершила карьеру в возрасте 20 лет. В 2007 году она занимала седьмую строчку мирового рейтинга, но после череды неудач заявила, что у неё больше нет сил и желания восстанавливать проигранные позиции, и отозвала все свои заявки на международных первенствах.

Магдалена Нойнер

Её называли Золотой девочкой и Королевой биатлона, она двукратная олимпийская чемпионка, двенадцатикратная чемпионка мира. Одна из самых титулованных биатлонисток на планете должна была собирать все высшие награды ещё несколько лет, но в 25 лет завершила карьеру, чтобы стать сотрудником таможенной службы.