Первые эвакуированные покидают Газу в связи с усилением израильского наступления

Эвакуированные были доставлены на машинах скорой помощи через пограничный пункт "Рафах". В соответствии с соглашением, достигнутым между Египтом, Израилем и ХАМАС, ряду иностранцев и тяжелораненых будет разрешено покинуть осажденную территорию
Первые эвакуированные покидают Газу в связи с усилением израильского наступления
@ Mohammed ABED / AFP
Люди ждут на пограничном переходе "Рафах" на границе с Египтом в южной части сектора Газа. Архивное фото

Об этом сообщает Reuters.

Эвакуация последовала за очередным днём кровопролития в Газе, когда в результате израильского авиаудара во вторник погибло около 50 человек в лагере беженцев, сообщили представители палестинских медицинских служб.

Израиль заявил, что в результате атаки был убит высокопоставленный командир ХАМАС и многие другие боевики.

Еврейское государство ввёло свои войска в сектор Газа, контролируемый ХАМАС, после нескольких недель воздушных и артиллерийских бомбардировок в отместку за смертоносное нападение исламистской группировки на юг страны 7 октября.

Израиль поклялся уничтожить ХАМАС. Однако число жертв среди мирного населения Газы и острая гуманитарная ситуация вызывают серьёзную озабоченность во всём мире, поскольку продовольствие, топливо, питьевая вода и медикаменты на исходе, а больницы с трудом справляются с лечением пострадавших.

Ранее источник в египетских службах безопасности сообщил, что в среду через пограничный пункт "Рафах" пройдут до 500 человек с иностранными паспортами. На палестинской стороне границы в среду утром ожидали около 200 человек, сообщил источник.

Второй источник рассказал, что, как ожидается, в среду не все успеют выехать. По его словам, нет никаких сроков, в течение которых КПП будет открыт для эвакуации.

Один из западных чиновников сообщил, что список людей с иностранными паспортами, которые могут покинуть Газу, был согласован между Израилем и Египтом, и соответствующие посольства были проинформированы. Израильский политик, попросивший об анонимности, подтвердил, что Израиль координирует эвакуацию с Египтом.

По словам медицинских инсайдеров, Египет подготовил полевой госпиталь в Шейх-Зувейде на Синайском полуострове. На контрольно-пропускном пункте "Рафах" можно было видеть машины скорой помощи.

Первый источник сообщил, что эта сделка, однако, не связана с другими вопросами, такими как освобождение около 240 заложников, удерживаемых ХАМАС, или "гуманитарной паузой" в боевых действиях, к которой призывали многие страны, но которую отверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В результате нападения ХАМАС на юг Израиля 7 октября погибло, по израильским данным, около 300 солдат и около 1100 мирных жителей.

По данным министерства здравоохранения Газы, с 7 октября в результате ответных ударов Израиля по сектору Газа погибло не менее 8525 палестинцев, в том числе 3542 ребёнка.