
По словам Пескова, хотя существуют юридические аспекты, касающиеся легитимности Зеленского, приоритетной задачей для России остаётся начало мирных переговоров. В свете достижения мирного соглашения все остальные вопросы, включая вопрос о законности пребывания на посту украинского лидера, становятся менее значимыми, пишет РИА "Новости".
Напомним, что президентские выборы на Украине, изначально запланированные на март 2024 года, были отложены на неопределённый срок из-за военного положения. Пятилетний срок полномочий Зеленского истёк в мае 2024 года. Украинская сторона утверждает, что президент продолжает исполнять свои обязанности в соответствии с Конституцией до следующих выборов.
В этой ситуации российские власти не признают Зеленского легитимным главой государства. В конце марта Владимир Путин предложил обсудить с западными странами и союзниками России возможность введения временного международного управления на Украине под эгидой ООН. По его мнению, это позволит провести честные выборы и начать переговоры с новым "легитимным" правительством.
Несмотря на это, Кремль заявил о готовности к мирным переговорам с Украиной без предварительных условий. Владимир Путин также объявил о введении перемирия в дни 80-летия Победы в Великой Отечественной войне (с 8 по 11 мая), подчеркнув гуманитарные соображения такого решения.
Зеленский, в свою очередь, назвал предложение о перемирии "попыткой манипуляций" и призвал к полному прекращению огня на 30 дней как к основе для мирного соглашения.