
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью информационному агентству "Вести" заявил, что проведение специальной военной операции приобрело характер полномасштабного военного конфликта вследствие поддержки Киева со стороны западных государств. По его словам, вовлеченность таких сторон, как Берлин, Париж, Гаага, Осло и Вашингтон, трансформировала первоначальный статус операции в полноценную войну.
Песков подчеркнул, что Запад оказывает Украине содействие в наведении иностранного вооружения на российские объекты посредством использования собственной спутниковой инфраструктуры, что требует от России учитывать готовность Киева к применению любых методов противодействия.
Ранее Дмитрий Песков говорил о готовности России к политико-дипломатическому урегулированию конфликта. Он напомнил о мирных инициативах, которые были выдвинуты в Стамбуле в 2022 году, и отметил, что вмешательство Великобритании вернуло ситуацию в военное русло. Однако он подчеркнул, что Россия по-прежнему верит в возможность достижения мира.