Песков предупредил о последствиях милитаризации Европы на фоне испытаний M51.3

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал тупиковым курс европейских стран на укрепление военного потенциала через противостояние с Москвой. В Кремле подчеркнули, что Россия принимает необходимые меры для стратегической безопасности
Песков предупредил о последствиях милитаризации Европы на фоне испытаний M51.3
@ Александр Казаков / РИА "Новости"
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что курс на милитаризацию Европы, основанный на конфронтации с Москвой, не приведёт к положительным результатам. Так представитель Кремля прокомментировал испытательный пуск новой французской баллистической ракеты, передаёт РИА "Новости".

По словам Пескова, европейские страны стремятся превратить Евросоюз в военно-политическое объединение. Он отметил, что при этом вопросы обороны и безопасности в Европе всё больше связываются с противостоянием России.

"Это плохо, потому что они свою идентичность в области обороны и безопасности строят на базисе конфронтации <...>. Это тупиковый путь, как показывает история, ни к чему хорошему это не приводит", – подчеркнул представитель Кремля.

Песков также заявил, что Россия предпринимает все необходимые действия для обеспечения безопасности на стратегическом уровне.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон опубликовал видео испытательного запуска баллистической ракеты M51.3. Французский лидер заявил, что Париж таким образом направил "громкое и чёткое послание".

Ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте говорил, что альянс не располагает признаками подготовки нападения России. При этом он призывал европейские государства готовиться к возможным продолжительным "гибридным угрозам".

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что Москва не планирует начинать конфликт с НАТО. По его словам, западные политики при этом регулярно используют тему предполагаемой российской угрозы, чтобы отвлекать внимание населения от внутренних проблем.