Песков: в России нормализацией работы Интернета занимаются профильные службы

В среду, 8 апреля, пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков выступил с заявлением о мерах, предпринимаемых профильными службами для стабилизации работы Интернета и VPN-сервисов в стране. По его словам, соответствующие структуры активно работают над улучшением ситуации
Песков: в России нормализацией работы Интернета занимаются профильные службы
Агентство "Москва"
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков отметил, что вопросы, связанные с конкретными ограничениями в работе Интернета и VPN, должны решаться специалистами, пишет ТАСС.

Это заявление было сделано на фоне масштабного сбоя в работе российского сегмента Интернета, который произошёл 6 апреля. Сбои затронули практически все ключевые сайты Рунета, а также приложения банков, компьютерных игр, сервисов, госуслуг, нейросетей и даже приложений, доступ к которым был ограничен Роскомнадзором.

В СМИ неоднократно поднималась тема о возможности создания "белых списков" для домашнего интернета по аналогии с уже применяемой технологией для мобильного интернета. Однако, как сообщил "Ростелеком", отключение доступа к Интернету с сохранением возможности использования только ресурсов из "белого списка" возможно только по решению уполномоченных органов и исключительно в отношении мобильного интернета.

31 марта провайдеры на юге России выразили готовность предоставлять доступ к домашнему интернету только через сервисы из "белого списка", но только при условии соответствующего решения Министерства цифрового развития и Роскомнадзора.