Петрова: Минобрнауки инициирует создание комнат для детей в университетах

В российском Минобрнауки выступили с инициативой создать детские комнаты в университетах, чтобы у молодых мам была возможность заботиться о детях, продолжая учёбу или преподавание в вузе. Об этом журналистам "РИА Новости" рассказала замглавы ведомства Ольга Петрова.
Петрова: Минобрнауки инициирует создание комнат для детей в университетах
Shutterstock.
Минобрнауки РФ начнёт создавать комнаты для детей студенток в университетах

"Мы активизируем создание комнат для пребывания детей в университетах, <...> это нужно, причём нужно и для студенток, и для молодых преподавателей", — сообщила Петрова, отметив, что это лишь одна из ряда мер поддержки, которые собираются ввести в этом году.

В мае прошлого года детский омбудсмен в Татарстане Ирина Волынец предложила создавать специальные комнаты для детей студентов при образовательных учреждениях. Волынец говорила, что средний возраст матерей, родивших первого ребёнка, в 2018–2022 годах равнялся 26,75 года, а второго — 30,5 года. 

Чиновница отметила, что её предложение, в случае реализации, поможет в решении проблемы отказа от материнства и будет мотивировать не откладывать рождение ребенка на более поздний срок. С этим мнением согласились в Государственной Думе РФ и пообещали проработать инициативу.

В конце ноября прошлого года сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова выступила с заявлением, что для решения демографической проблемы в РФ требуется изменить систему ценностей: побуждать девушек не к получению высшего образования, а к рождению детей. Член Совета Федерации России назвала откладывание материнства "побочным" эффектом феминизма и "абортивного мышления".