Петрушка защитит клубнику от слизней, а бархатцы и календула... спасут всех!

Вместе с экспертом-садоводом разбираемся, как одни виды растений на огороде могут защитить другие от опасных вредителей
Петрушка защитит клубнику от слизней, а бархатцы и календула... спасут всех!
Eva Elijas / Pexels
Календула способна защитить овощи от вредителей.

Бороться с вредителями можно разными способами. Можно взять на вооружение широкий ассортимент химических средств, а можно призвать на помощь саму природу и засадить огород растениями-защитниками.

Известно, что вредители, как правило, ищут растения по запаху. Именно в этом плане на помощь садоводу могут прийти ароматные травы.

– Любые пряные травы источают какой-то запах, который отпугивает вредителей, – подтверждает садовод Рустам Расулов. – Но следует помнить о совместимости растений, например, томат может расти с петрушкой, но не любит укроп, а огурец – как раз наоборот. 

От чего зависит совместимость. Однотипные растения могут брать из почвы одни и те же питательные вещества и "конкурировать" друг с другом, а совершенно разного вида растения могут требовать в корне отличающегося ухода, который садовод обеспечить не сможет. 

Чтобы не ошибиться, можно использовать универсальные растения-защитники.

– Два вида цветочных растений – календула и бархатцы – могут помочь в борьбе с тлёй, – советует эксперт. – При этом бархатцы выращиваются через рассаду и довольно неприхотливы, а календулу и вовсе стоит один раз посадить – и она самосевом потом растёт много лет. Эти цветы – самые эффективные и самые универсальные отпугиватели вредителей.

Некоторые растения мешают вредителям иным способом. Например, многие дачники советуют сажать рядом с клубникой петрушку, которая защитит ягоду от слизней.

– Если посадить рядом с клубникой много петрушки, то она станет чисто физическим барьером против слизней, – поясняет Рустам Расулов. – Петрушка всегда невысокая, а её стебли очень жёсткие. По сравнению с теми же укропом и кинзой, которые во время роста уходят вверх.

Кроме того, уточняет эксперт, из таких растений, как чеснок, розмарин, или тех же бархатцев можно делать специальные защитные настои, которыми следует поливать почву.

– Бархатцы, например, мы сажаем ради аромата, а когда цветки отцветают, их нужно убирать. Так вот, чтобы их просто так не выбрасывать, можно побросать их в какую-то ёмкость, залить водой и дать настояться. Этим средством можно потом всё опрыскивать, – советует садовод.

Кроме того. Базилик не менее прочих упомянутых растений-защитников хорошо отпугивает вредителей и, кстати, помогает, если на участке много комаров (его стойкий аромат отпугивает и их). Но выращивать базилик непросто и стоит он немало.

Читайте также: